ВажноЗдоровье

Ученые обнаружили ген, который определяет будущий пол

Японские исследователи выявили ген, который управляет исходными репродуктивными клетками, известными как первичные половые клетки, которые в конечном итоге становятся сперматозоидами или яйцеклетками.

2015-06-151434375723

Для исследования ученые взяли рыбку под названием оризия или японская медака, которая наглядно продемонстрировала роль гена foxl3 в борьбе первичных половых клеток. Половые клетки присутствуют в организме позвоночных животных обоих полов, но молекулярный механизм, который превращает их в сперматозоиды или яйцеклетки, был неуловим.

При определении, что foxl3 служит генетическим переключателем для принятия решения, исследователи обнаружили, что ген, прежде всего, принимает активное участие в половых клетках самки, чтобы помешать им стать сперматозоидами. Ген не активен в окружающих клетках репродуктивных органов рыбы.

У людей нет точно такого же гена, но исследователи подозревают, что есть похожий генетический механизм. Биолог Минору Танака (Minoru Tanaka) из Национального института фундаментальной биологии сказал, что никто не знал, что у рыб существует такой переключатель, который и определяет пол.

www.americaru.com

*

По теме

Back to top button