Общество

В Самаре проходит областной семинар по управлению многоквартирными домами

В Самаре открылся областной семинар по повышению квалификации руководителей управляющих компаний, председателей ТСЖ и других уполномоченных лиц собственников жилья на основе учебной программы «Управление многоквартирными домами».

Семинар продлится 5 дней. В ходе занятий его участники (всего – около 250 человек) получат знания по таким актуальным темам, как система договорных отношений при предоставлении жилищно-коммунальных услуг, построение безубыточной деятельности управляющей организации, работа с неплательщиками за жилищно-коммунальные услуги, ценообразование на жилищные услуги, определение расходов на содержание и ремонт жилищного фонда, требования Закона «Об энергосбережении…» к управляющим и ресурсоснабжающим организациям и многое другое.

Участникам семинара предстоит не только прослушать 72 часа информации, но и пройти тесты. Желающие получат возможность пройти сертификацию и получить документы, позволяющие работать с многоквартирными домами в качестве уполномоченных лиц.

В открытии семинара принял участие член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации — председатель комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Валерий Павлович Парфенов, который отметил: «Реформирование ЖКХ на сегодня одна из самых актуальных тем, поскольку проблемы этой сферы касаются практически каждого гражданина нашей страны. Наша задача – добиться того, чтобы собственник жилья понимал всю ответственность за свою собственность и, одновременно, чтобы эта собственность не была ему в убыток, в тягость. Мы недавно приняли поправки в Жилищный Кодекс, повысив ответственность муниципалитетов и управляющих компаний. Но в основе этой работы лежит самоуправление людей, обладающих недвижимостью. Наш семинар — не разовая акция. Жилищное законодательство меняется, и в регионах должны быть подготовленные люди, способные вести эту работу в меняющихся условиях».

«Подготовка специалистов, профессионально занимающихся управлением многоквартирными домами, очень важна для нас как для жителей, поскольку все ошибки и просчеты, которые совершаются в этой сфере, мы ощущаем в первую очередь на себе. Такие семинары позволят сформировать в регионе команду управленцев, которые на практике смогут выработать грамотные решения различных вопросов жилищно-коммунального комплекса», — добавил статс-секретарь — заместитель Министра регионального развития РФ Юрий Осинцев.

Подобные семинары проходят еще в 24 регионах России.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button