в России

Возвращение на Землю «Союза ТМА-15М» запланировано на сегодня

Возвращающийся на Землю экипаж МКС перешел на корабль «Союз». Авиационные силы, средства поиска и спасения ЦВО передислоцированы в Казахстан для встречи экипажа «Союза ТМА-15М». Космонавт Антон Шкаплеров и астронавты Тери Вёртс (НАСА) и Саманта Кристоферти (ЕКА) перешли на борт пилотируемого корабля «Союз ТМА-15М», который доставит их на Землю, и закрыли за собой переходные люки на Международную космическую станцию (МКС), сообщает Центр управления полетами (ЦУП).

«Космонавты попрощались с коллегами, остающимися на станции. На МКС продолжит нести вахту российско-американский экипаж в составе космонавтов Геннадия Падалки и Михаила Корниенко, а также астронавта Скотта Келли», — сказал представитель ЦУПа в четверг.

Ожидается, что команда на расстыковку космического корабля «Союз ТМА-14М» от МКС будет выдана в четверг в 13:18 по московскому времени. Спустя полторы минуты произойдет физическое отделение корабля от станции.

Согласно данным баллистической службы ЦУПа, после отделения от МКС в 13:20 корабль совершит маневр ухода от станции, а затем несколько часов проведет в автономном полете.

В 15:51 двигательная установка «Союза» выдаст пятиминутный тормозной импульс для схода корабля с орбиты. Затем корабль разделится на отсеки: от спускаемого аппарата отделится бытовой и приборно-агрегатный отсеки. После этого в 16:20 капсула с космонавтами войдет в плотные слои атмосферы. В этот момент произойдет временная потеря связи с экипажем.

В 16:28, когда спускаемый аппарат затормозится, над ним сначала раскроется вытяжной, а затем основной парашюты, которые обеспечат мягкое приземление. Посадка спускаемого аппарата корабля «Союз» ожидается в 16:43в 149 км юго-восточнее Жезказгана в Казахстане.

Как информирует штаб Центрального военного округа, обеспечивать безопасность посадки «Союза» будут 200 военнослужащих, 14 вертолетов Ми-8 со спецоборудованием на борту, четыре самолета Ан-12 и Ан-26 и 15 единиц автотехники, включая четыре поисково-эвакуационные машины повышенной проходимости.

INTERFAX.RU

11 июня 2015 года 10:25

———


Авиационные силы, средства поиска и спасения ЦВО передислоцированы в Казахстан для встречи экипажа «Союза ТМА-15М»

IMG_8369
Авиационные силы, средства поиска и спасения Центрального военного округа перебазированы на оперативные аэродромы в Республике Казахстан для встречи экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-15М».
В поисково-спасательном обеспечении посадки «Союза» принимают участие около 200 военнослужащих, 14 вертолётов Ми-8 со спецоборудованием на борту, 4 самолёта Ан-12 и Ан-26 и 15 единиц автотехники, включая 4 поисково-эвакуационные машины повышенной проходимости.
Посадка запланирована на 11 июня, на землю вернутся три из шести члена экипажа МКС — Антон Шкаплеров, Саманта Кристофоретти и Терри Вертс.
Дежурство по посадке космического корабля организовано в центре боевого управления 2 командования ВВС и ПВО в Екатеринбурге.

Сообщил Полковник Ярослав РОЩУПКИН,
помощник командующего войсками ЦВО

*

По теме

Back to top button