Общество

Взрывотехники обнаружили на Кировском рынке взрывное устройство, замаскированное под банку краски

Взрыв на Кировском рынке Самары, прогремевший вчера утром, буквально чудом нанес минимальный ущерб: в бомбе, начиненной гвоздями и саморезами, сработал лишь взрыватель. В результате с ранением средней тяжести госпитализирован 15-летний подросток, обнаруживший устройство, замаскированное в банку из-под краски.

Если бы события развивались по запланированному сценарию, число жертв могло бы исчисляться десятками, как в 2004 году, когда от взрыва на том же рынке погибли 11 и пострадали около 60 человек. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство», версии в ГУ МВД по Самарской области пока не озвучивают.

В течение нескольких часов территория рынка оставалась оцепленной, сотрудниками органов внутренних дел, ее обследовали специалисты инженерно-технической группы ОМОН и кинологи со служебными собаками. Уже к 16.00 оцепление было снято. «Никто по этому делу еще не задержан, идет опрос свидетелей», — говорят в УВД Самары.

Примечательно, что это не первый взрыв на Кировском рынке. Крупнейший из них произошел в июне 2004 года. В результате подрыва одного килограмма пластида погибли 11 человек, 59 были ранено.

Подробнее: Коммерсантъ(Самара), №106 (4644), 15.06.2011

*

По теме

Back to top button