ВажноЖизнь

Смартфоны с экранами от 5 дюймов займут в 2015 г. половину рынка

В условиях замедления темпов роста продаж смартфонов все более высокую популярность обретают крупноразмерные модели и устройства с дисплеями высокой четкости. Об этой тенденции говорят аналитики WitsView. По их прогнозам, в 2015 году доля аппаратов с экранными диагоналями от 5 дюймов впервые превысит 50% в общем объеме мирового рынка смартфонов. Степень проникновения трубок, обладающих дисплеями с разрешающей способностью не ниже Full HD (1920 х 1080 пикселей), достигнет 25,6%.

Sony-Xperia-Z-UltraISO-800-3-462x332

В WitsView часто рассматривают ситуацию на рынке «умных» телефонов в разрезе сегмента мобильных панелей. Эксперты говорят, что в 2015 году доминирующими производителями этих дисплеев останутся японские компании благодаря преимуществам их технологий и широкой клиентской базе. Позиции вендоров из Страны восходящего солнца в сегменте экранов среднего и высокого уровня трудно будет кому-то оспорить, уверены специалисты.

Китайские производители устремляются в сектор компактных дисплеев, активно инвестируя в технологию LTPS. Акцент южнокорейских компаний сделан на AMOLED-продукции, поскольку спрос на нее насыщен гораздо слабее по сравнению с жидкокристаллическими изделиями. Что касается тайваньских производителей, они выбрали курс на использование технологии аморфного кремния (a-Si) в панелях.

По оценкам аналитического агентства DisplaySearch, в 2014 году общемировые поставки мобильных экранов составили 2,01 млрд единиц против 1,83 млрд штук годом ранее. Выручка производителей этих дисплеев достигла максимального результата за всю историю рынка — около 30,13 млрд долларов.

Крупнейшим поставщиком экранов для мобильных устройств является Samsung Display. В первом квартале корейская компания выпустила 48 млн мобильных дисплеев против соответственно 44,1 и 42 млн штук, которые записали в свой актив ближайшие преследователи BOE и Sharp.

Источник: DailyComm

json.tv

*

По теме

Back to top button