ВажноОбщество

Самарское лицо Победы — 2. «Забыли» еще двух дважды Героев

«Слонов» то, братцы, и не приметили! О неизвестных нашим чиновникам двух самарских дважды Героях Советского Союза периода Великой Отечественной войны.
Удивительный факт: ни на мраморных досках обновлённой Стены Памяти «Куйбышевцы — Герои Советского Союза» на площади Славы, ни на мемориальном комплексе «Гордость, честь и слава Самарской области» почему-то не оказалось места для упоминания имён двоих самарских дважды Героев военного времени.

Мы уже рассказывали, что на новом мемориале гордости, чести и славы почему-то не назвали единственного самарского трижды Героя, Маршала Советского Союза Дмитрия Фёдоровича Устинова. (См. «Самара сегодня» за 20.05.2015: «Про Устинова, единственного самарского трижды Героя, забыли…» https://samaratoday.ru/news/235220). Оказалось, что одновременно с самарским Трижды Героем, наркомом Победы советской оборонки военного времени устроители мемориального комплекса на площади Славы не упомянули ни единой строчкой и обоих самарских дважды Героев Советского Союза – фронтовиков. И к тому же выдающихся военачальников Страны Советов. Ни Маршала Советского Союза Александра Михайловича Василевского, ни Главного маршала авиации Александра Ивановича Колдунова!

В списке куйбышевцев — Героев Советского Союза на этих мраморных досках 235 человек: дважды Героев Советского Союза – фронтовиков здесь нет.

Удивительнее всего, что эти «пропуски» были допущены после нескольких лет подготовки в Самарской области к большому юбилею – 70-летию Великой Отечественной войны. И после того, как имена этих дважды Героев Советского Союза присвоили двум средним общеобразовательным школам Самарской области.

18 сентября 2013 года в Самаре состоялось торжественное присвоение средней общеобразовательной школе № 40 Железнодорожного района имени самарского полководца Победы, дважды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Александра Михайловича Василевского.

Маршал Александр Михайлович Василевский возглавлял Генеральный штаб, являлся членом Ставки Верховного Главного командования. Он и его друг маршал Георгий Жуков с мая 1943 года до завершения войны были всего двумя заместителями народного комиссара обороны СССР маршала Иосифа Сталина.

Его выдающийся вклад в Победу был отмечен тем, что он наряду со Сталиным и Жуковым был дважды удостоен высшего военного ордена Страны Советов — ордена «Победа». И при этом стал первым дважды кавалером этого самого редкого и дорогого полководческого ордена. Таким образом, маршал Василевский являлся одним из трёх высших военных руководителей Советских Вооружённых Сил в годы Великой Отечественной войны, творцом и координатором практически всех важных стратегических операций Красной Армии. Он был и остается единственным полководцем Великой Отечественной войны, который не потерпел ни одного поражения, а все порученные ему операции довёл до победного завершения и заслужил право на народное звание «Маршала Победы». Границы нашего государства обрамлены теми географическими линиями, которые отражают результаты его блестящих победных операций в годы Второй мировой войны: на западе – Калининградская область, а на востоке – Сахалин и Курильские острова.
Архивные справки подтверждают службу красного командира Александра Михайловича Василевского в Самаре (Куйбышеве):

1). Апрель – август 1921, – временно исполняющий обязанности (врио) командира 142-го стрелкового полка 48-й стрелковой дивизии в Куйбышеве (Самаре).
2). Январь 1935 г. — октябрь 1936 г. – начальник отдела 2-го отдела (отдела боевой подготовки) штаба Приволжского военного округа.
Он был назначен в Самару начальником 2-го отдела штаба ПриВО — приказом наркома обороны СССР №1280 от 20.12.1934 года. И переведен в Москву слушателем Военной академии Генерального штаба РККА — приказом наркома обороны СССР № 02181 от 11.11.1936 года.
Великий Пушкин говорил, что «мы ленивы и нелюбопытны». Видимо это крылатое выражение классика, прежде всего, касается наших чиновников, в том числе самарских, которые, похоже, о факте присвоения самарской школе имени полководца Победы, дважды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Александра Михайловича Василевского просто не знали. Предлагаем им посмотреть на фотографию, которая этот факт подтверждает.

Вывеска с новым наименованием самарской средней школы № 40 была торжественно открыта 18 сентября 2013 года.

А 12 декабря 2014 года в Самаре состоялись Первые городские патриотические чтения имени маршала А.М.Василевского «Герои Отечества». Эти ежегодные патриотические чтения были учреждены в ознаменование памяти дважды Героя Советского Союза, дважды кавалера ордена «Победа» маршала Советского Союза Александра Михайловича Василевского и в связи с 70-летием Великой Победы. Их учредителем стал Департамент образования Администрации городского округа Самара. А социальными партнерами — Самарская областная общественная организация «Герои Отечества», Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, кафедра педагогики и психологии, Самарская областная универсальная научная библиотека, Центр детско-юношеского туризма и экскурсий г.о. Самара. Это — ежегодный конкурс научно-исследовательских работ учащихся 5-8 классов общеобразовательных учреждений городского округа Самара, интересующихся историей Отечества и родного края.

Плакат на классной доске: «Городские патриотические чтения имени маршала А.М.Василевского «Герои Отечества».

К сведению нелюбопытных самарских чиновников, подведение итогов и награждение победителей и призёров Первых городских патриотических чтений имени маршала А.М.Василевского «Герои Отечества» состоялось 18 декабря 2014 года в зале заседаний Думы городского округа Самара.

Для Маршала Победы Александра Василевского в списке самарских Героев места между артиллеристом гвардии старшим сержантом Иваном Ваничкиным и лётчиком-штурмовиком майором Николаем Васильевым не нашлось.

19 мая 2015 г. школа посёлка Октябрьский Кинельского района получила имя дважды Героя Советского Союза, Главного маршала авиации Александра Ивановича Колдунова.

Бывший главнокомандующий войсками ПВО страны — заместитель министра обороны СССР, Главный маршал авиации Александр Иванович Колдунов является неизвестным для наших чиновников.

Выдающийся лётчик-истребитель Великой Отечественной войны, самый результативный советский воздушный ас из числа воевавших на самолётах «Як» совершил 412 боевых вылетов, провёл 96 воздушных боёв, в ходе которых им лично сбито 46 вражеских самолётов и 1 — в составе группы. На счету Колдунова был один бой против американской авиации. 7 ноября 1944 года в Югославии две группы из 27 американских самолетов Р-38 «Лайтнинг» по ошибке атаковали колонну советских войск, было убито 12 советских солдат и офицеров, в том числе командир 6-го гвардейского стрелкового корпуса гвардии генерал-майор Г. П. Котов. Для отражения налёта были подняты 9 истребителей во главе с Колдуновым. Он приблизился к американским самолётам, показывая им красные звезды на фюзеляже. Но был обстрелян, два советских самолёта сбиты. Ответным огнём сбили 3 самолёта США и добились прекращения боя. Говорят, после этого он получил свою вторую звезду Героя.

В Куйбышевскую область полковник Александр Колдунов прибыл в 1952 году после окончания Военно-воздушной академии. Он был направлен сюда для дальнейшего прохождения службы в 25-й отдельный корпус ПВО. Вначале был назначен командиром истребительного авиационного полка. А с 1953-го по 1958 годы Александр Иванович командовал здесь 86-й истребительной авиационной дивизией, стал первым начальником Кинель-Бобровского гарнизона Приволжского военного округа. Постановлением Совета министров СССР от 7 декабря 1957 года ему было присвоено воинское звание «генерал-майор авиации». Осенью 1958 года он с должности командира дивизии поступил в Военную академию Генерального штаба и продолжил свой служебный рост.

Монумент с истребителем-перехватчиком Су-9 в честь первого начальника Кинель-Бобровского гарнизона дважды Героя Советского Союза А.И. Колдунова

В этом военном городке имеется средняя общеобразовательная школа, по своему статусу — государственное бюджетное образовательное учреждение Самарской области.

Директор школы жена старшего офицера запаса Светлана Камендровская гордится своим коллективом:

— У нас одна из самых необыкновенных школ нашего района. Здесь работают самые необыкновенные учителя, а учатся самые необыкновенные дети — дети военнослужащих! И расположена она в самом уютном и экологически чистом месте Кинельского района — в посёлке Октябрьский. Куда только не разбросала судьба наших выпускников, какие должности и чины они не занимают, но в каждом сердце горит огонек счастливого детства, проведенного в стенах нашей школы… С 2013 года, с 90-летия со дня рождения дважды Героя Советского Союза, Главного маршала авиации Александра Ивановича Колдунова педагогический коллектив нашей школы добивался присвоения ей его имени. Имени первого начальника Кинель-Бобровского гарнизона, при котором был построен наш военный городок. И 26 мая мы получили официальное уведомление из Федеральной налоговой службы о новом имени нашей школы.

Вывеска с новым наименованием школы в посёлке Октябрьский Кинельского района была торжественно открыта 19 мая 2015 года.

Но места для строки памяти дважды Героя Советского Союза Главного маршала авиации Александра Колдунова на мраморной плите между генерал-лейтенантом артиллерии Георгием Ковтуновым и генерал-лейтенантом танковых войск Николаем Козловым также не оказалось.

Поиском самарских героев занимаются не чиновники, а общественники из числа неравнодушных людей. Так, председатель Самарской областной общественной организации «Герои Отечества» Герой Российской Федерации Игорь Валентинович Станкевич в ходе поисковой работы с единомышленниками всего за три месяца открыл 73 новых имени Героев, так или иначе связанных с Самарской областью.

Герой Российской Федерации Игорь Станкевич со своими соратниками по поиску самарских Героев.

На помощь пришли волонтеры — студенты Самарского государственного архитектурно-строительного университета. Они попытались вместе воедино собрать все доступные сведения. За основу поиска взяли рождение, проживание, трудовую деятельность, службу Героя на территории нынешней Самарской области. В выпущенном в 2004 году издании «Герои земли Самарской» было 235 имён героев наших земляков. Сейчас их уже намного больше. В том числе — дважды Герои Советского Союза Маршал Советского Союза Александр Михайлович Василевский, и Главный маршал авиации Александр Иванович Колдунов.

Андрей БОНДАРЕНКО,
самарский военный краевед, полковник в отставке,
член президиума областного отделения Российского Союза ветеранов

PS. 10 июня состоится заседание Топонимической комиссии на котором среди прочих вопросов будет рассматриваться ходатайство о присвоении безымянному скверу возле Губернского рынка имени Маршала Советского Союза Александра Василевского. Младший сын полководца заслуженный архитектор России, профессор Игорь Александрович Василевский сообщил, что этот самарский сквер непосредственно связан с семьёй Василевских: 80 лет тому при поддержке отца он совершил здесь — в бывшем городском Летнем саду свои первые шаги по земле. Надеемся, что к 120-летию со дня рождения полководца (30 сентября) в Самаре появится сквер его имени. Завтра мы дадим дополнительный материал о Маршале Александре Василевском, великом сыне России.

*

По теме

Back to top button