в России

Подготовку телеком-инфраструктуры к ЧМ-2018 могут доверить одному оператору

Минкомсвязь России рассматривает возможность выбора единого оператора связи, который займется реализацией концепции создания информационно-телекоммуникационной инфраструктуры ЧМ-2018, сообщает Rspectr.com со ссылкой на заявление статс-секретаря-заместителя главы министерства Олега Пака.
chm-2018-25389_200x200
«Стандартные процедуры, которые используются для привлечения подрядчика к выполнению госзадач, для данного проекта мы считаем не очень эффективными. Поэтому рассматриваем возможность привлечения единого оператора на принципах единого исполнителя госконтракта. Законом такая возможность предусмотрена», — рассказал чиновник на совещании в Ростове-на-Дону.

По его словам, окончательное решение по этому вопросу будет принимать либо президент, либо правительство РФ. Как говорит Пак, это произойдет до начала осени 2015 года.

За единого оператора связи высказываются и в Ростовской области. «Тяжело работать в масштабах всей России, когда достаточно большое количество операторов вносит свои самые разнообразные предложения. Очень тяжело потом это все собрать в одну нить. Хотелось бы, чтобы мы получили единого федерального подрядчика. Иначе мы с точки зрения IT-инфраструктуры понастроим 11 разных стадионов», — прокомментировал министр связи региона Герман Лопаткин.

Напомним, что генеральными партнерами Олимпиады в Сочи в категории телекоммуникации были сразу две компании — «Ростелеком» и «Мегафон».

По данным самих компаний, инвестиции «Ростелекома» в телеком-инфраструктуру составили 3 миллиарда рублей, «Мегафона» — 10 миллиардов.

При этом в проекте концепции развития связи и IT для чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка Конфедераций FIFA 2017 года, подготовленном в Минкомсвязи, говорилось о том, что на ЧМ-2018 такой схемы работы, которая была реализована на Олимпиаде, скорее всего, не будет. «Даже с учетом использования наиболее эффективных современных технологий ни в одном из городов проведения ЧМ-2018 один оператор мобильной связи не в состоянии будет обеспечить пропуск всего трафика данных на стадионе. Необходимо задействовать всю полосу частот, то есть всех операторов мобильной связи, а также Wi-Fi», — указано в проекте.

По оценкам министерства, нагрузка на беспроводные сети каждого стадиона во время игр ЧМ-2018 составит до 1 тысячи Гбайт/час. Для пропуска такого трафика потребуется частотная полоса шириной до 740 МГц. Совокупная полоса частот, доступная всем операторам мобильной связи в России, составляет порядка 600 МГц.

d-russia.ru

*

По теме

Back to top button