ВажноОбществоСамарская пресса

Фрунзенский мост в Самаре, возможно, будут строить на инвестиции турецкой компании

Турецкий холдинг может вложить в строительство Фрунзенского моста в Самаре до 50% стоимости проекта, сообщает правительство Самарской области. Ранее сообщалось, что первая очередь Фрунзенского мостового перехода в Самаре обойдется бюджету в 12,8 млрд рублей, мост планируется построить до конца 2018 года.

«2 июня Губернатор Н.И. Меркушкин встретился в Москве с представителями турецкого холдинга «Озалтын». <…> На встрече обсуждались разные варианты сотрудничества, которые предполагают инвестирование до 50% стоимости моста», — говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба правительства, в течение 7-10 дней «Озалтын» рассмотрит проект моста, изучит все необходимые документы и примет решение о том, сколько сможет привлечь собственных средств и на какие сроки.

Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2740358

——

К амбициозному проекту по возведению Фрунзенского моста в Самаре может присоединится иностранный подрядчик

Об этом стало известно по итогам встречи, которую в Москве провел губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Он обсудил перспективы сотрудничества с представителями крупного турецкого строительного холдинга.

Фрунзенский мост для Самары — стратегический объект, и сейчас стоит задача построить его как можно быстрее. Разрастается «Южный город». В ближайшее время за Самаркой планируют начать возводить и дома по программе «Доступное жилье для Российской семьи», за два три года должны построить 800 тысяч квадратных метров. И переправа просто необходима. Поэтому сейчас прорабатываются разные варианты, как соорудить мост в сжатые сроки.

05-130
Турецкая компания, с руководством которой встречался губернатор, как раз занимается строительством мостов, плотин, переправ. Вот лишь несколько объектов по миру. Они работали в Белоруссии, Индии, Восточной Европе.

Компания готова даже прокредитовать часть расходов на строительство Фрунзенского моста. Как отметил Николай Меркушкин, это позволит быстрее начать работы и в течении трех лет возвести объект. Если область будет строить целиком за счет собственных средств, может понадобиться больше времени.

Сегодняшняя встреча — первая. В течении десяти дней турецкие строители готовы проработать все варианты, приехать в Самару, на месте еще раз проанализировать проект и уже предложить окончательный план.

tvsamara.ru

*

По теме

Back to top button