ОбществоСпорт

СК «Металлург» не отвечает всем требованиям Федерального закона «О противодействие терроризму»

Прокуратурой области проверено соблюдение законодательства о физической культуре и спорте при обеспечении безопасности на спортивном комплексе «Металлург».

Установлено, что СК «Металлург» находится в собственности Самарской области и передан в безвозмездное пользование Фонду поддержки «Профессионального Футбольного Клуба «Крылья Советов» (далее — Фонд).

Однако означенное спортивное сооружение в полной мере не отвечает требованиям Федеральных законов «О противодействие терроризму», «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

Так, на входных воротах стадиона отсутствуют стационарные металлодетекторы, на стадионе не установлены антивандальные кресла, видеокамеры на прилегающей к стадиону территории и подходных путях; не заасфальтирована площадка под «Северной» трибуной.

Кроме того, до настоящего времени не разработан паспорт антитеррористической безопасности спортивного комплекса «Металлург».

Выявленные недостатки могут оказать негативное влияние на состояние безопасности объекта и граждан в период подготовки и проведения футбольных матчей, способствовать совершению правонарушений.

В связи с тем, что ст. 37 ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» собственники и владельцы объектов спорта обязаны обеспечить надлежащее техническое состояние данных объектов и несут ответственность за причинение вреда жизни или здоровью лиц, осуществляющих занятия физической культурой и спортом на таких объектах, прокуратурой области 21.04.11 внесено представление министру имущественных отношений Самарской области и руководителю департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования Правительством Самарской области запланировано выделение субсидий ФК ПФК «Крылья Советов» на проведение мероприятий по устранению указанных нарушений законодательства о физической культуре и спорте, разработан и утвержден паспорт обеспечения общественной и антитеррористической безопасности на стадионе, сообщает Прокуратура Самарской области.

*

По теме

Back to top button