Общество

В Самарской области назвали «ЭкоЛидеров»

В Самарской области состоялась торжественная церемония награждения победителей XII ежегодного регионального конкурса «ЭкоЛидер-2010». В этом году на конкурс было подано 237 заявки в каждой из 10 номинаций были названы имена «ЭкоЛидеров», а также дипломантов (1-3 степени).

Поздравляя победителей и всех участников конкурса, вице-губернатор Самарской области Александр Нефёдов отметил, что с каждым годом растёт внимание не только к региональному конкурсу, но в и целом к этому направлению. «Мы видим как предприятия и малого бизнеса, и большой промышленности меняют свое отношение к экологии. И сегодня невозможно представить, чтобы руководитель производства не занимался решением вопросов экологической безопасности», — отметил вице-губернатор.

Повод для гордости есть не только у «ЭкоЛидеров», но и всех жителей региона — Самарская область уже второй год подряд занимает самую высокую ступень на пьедестале победителей Всероссийского конкурса, проводимого по итогам Дней защиты от экологической опасности. «2010 год для многих организаций, регионов страны был тяжелым. Но, тем не менее, мне бы хотелось отметить, что в вашей области приняли участие в днях защиты более полутора миллионов человек и более 10 тысяч предприятий и организаций. Эти цифры говорят сами за себя. Не случайно по итогам Самарская область признана призёром. Она заняла первое место», — подчеркнул Председатель Общероссийского организационного комитета Дней защиты от экологической опасности Иван Баришпол, вручая благодарственное письмо за большой вклад в организацию и проведение акции.

Конкурс «ЭкоЛидер-2010» проводился по 10 номинациям: «Городской округ», «Муниципальный район», «Крупное предприятие», «Среднее и малое предприятие», «Специализированная экологическая организация», «Образовательное учреждение, организация», «Общественная организация, объединение», «Средство массовой информации», «Энтузиаст» и «Профи».

Почётное звание «ЭкоЛидер-2010» получили:

Городской округ Новокуйбышевск. На протяжении многих лет на территории города в рамках экологических программ и мероприятий реализуется экологическая политика, основной целью которой является снижение негативного воздействия на окружающую среду, обеспечение экологической безопасности и повышение уровня экологической культуры населения. Новокуйбышевск показывает самую высокую стабильность в экологической реабилитации округа и уже в шестой раз становится обладателем переходящего кубка «ЭкоЛидер».

Муниципальный район Кинель-Черкасский. В 2010 году в районе были проведены конкурсы «Самое чистое муниципальное образование», «Благоустройство берегов водных объектов Кинель-Черкасского района», «Живи, родник», «Лучший школьный двор», «Лидер в природоохранной деятельности». В результате разбито 79 клумб; высажено порядка 800 деревьев и 300 кустарников; благоустроено 5 мест массового отдыха населения; установлено 40 контейнеров для сбора ТБО; обустроено 6 родников.

ОАО «КуйбышевАзот» (г.о. Тольятти). Завод является лидером по внедрению природоохранных технологий. На предприятии реализуется перспективная Программа достижения целей и решения задач в области охраны окружающей среды, в рамках которой внедряются малоотходные, ресурсо- и энергосберегающие технологии, совершенствуется оборудование, решаются проблемы очистки жидких стоков. Предприятие принимает активное участие в Днях защиты от экологической опасности.

ЗАО «ТАРКЕТТ» (г.о. Отрадный). На сегодняшний момент это единственное предприятие в России на рынке отделочных материалов, получившее международную экологическую маркировку «Листок жизни». В 2010 году был введен в эксплуатацию участок по переработке отходов поливинилхлорида в гранулы, которые используются в качестве вторичного сырья. Главная цель предприятия — производство высококачественных напольных покрытий с минимальным воздействием на окружающею среду, с обеспечением охраны здоровья и безопасности труда.

Приволжское межрегиональное территориальное управление Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В Приволжском УГМС эффективно работает центр мониторинга загрязнения окружающей среды, который проводит наблюдения практически за всеми наземными компонентами среды. Анализы отобранных проб проводятся в 9 специализированных и комплексных лабораториях. Лаборатории располагают аналитическим оборудованием современного технического уровня, при мониторинге используется более 1000 приборов.

Детское экологическое движение «Юные спасатели природы» (г.о. Новокуйбышевск). Членами Движения «ЮСП» проведены городские акции «Сохраним живую ель», «Кормушка», «Скворечник», «Чистый город», «Чистые берега», «Цветочная фантазия», «Зеленый уголок» , в которых приняли участие более 40000 человек. Ежегодный экологический фестиваль «Если не мы то, кто поможет тебе, Земля!», конкурс юных изобретателей «Быть полезным природе», конкурсы экологических проектов позволяют реализовать творческий потенциал талантливых жителей Новокуйбышевска, желающих участвовать в решении экологических проблем.

Тольяттинский государственный университет. В 2010 г. ТГУ выигран и успешно реализован грант на проведение международной летней школы «Антропогенно измененная среда: структура, защита и безопасность». В институте химии и инженерной экологии ТГУ состоялся первый выпуск инженеров-экологов, успешно прошла государственную аккредитацию специальность «Инженерная защита окружающей среды». Студенты и преподаватели активно участвовали в мероприятиях по предотвращению лесных пожаров.

Газета «Самарские известия». Она всегда отличались огромным числом острых проблемных экологических публикаций. В 2010 году неоднократно освещались проблемы незаконного захвата городских лесов, береговой полосы и акватории Волги, туристического обустройства Национального парка «Самарская Лука» и села Ширяево, строительства очистных сооружений для городских стоков, возрождения малых рек Самарской области и многие другие.

Васильев Андрей Витальевич, директор института химии и инженерной экологии Тольяттинского государственного университета (номинация «Профи»). Уже в четвертый раз этот конкурсант получает почетное звание регионального «ЭкоЛидера». Под руководством профессора Васильева в 2010 году проведен цикл научных исследований по проблемам мониторинга и снижения загрязнений окружающей среды, опубликовано свыше 30 научных статей, создан научно-образовательный центр инженерной экологии, экологического мониторинга и снижения воздействия технических систем, техногенных образований и отходов на биосферу.

Агапчева Раиса Емельяновна, учитель химии и биологии Заволжской общеобразовательной школы м.р. Приволжский (номинация «Энтузиаст»). Более 30 лет Раиса Емельяновна бескорыстно заботится об улучшении экологии родного края. Односельчане называют ее «экологом от Бога». В 2010 году ее усилиями спасен от нашествия мусора памятник природы «Озеро Турбаза», возрожден Заволжский родник, облагорожена березовая аллея «Вера, Надежда, Любовь».

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button