ВажноЗдоровье

Как шоколадная диета обманула миллионы людей

Неужели шоколад каждый день может помочь похудеть? Это слишком хорошо звучит, чтобы быть правдой. И поэтому шоколадная диета, которая попала на полосы газет по всему миру, лишь обман.

«Мир просто тонет во всей этой лженауке. И, когда дело доходит до науки, сведений недостаточно. Журналистам нужны читатели, и единственный способ сделать это, шокировать систему», — говорит о диете и питании журналист Джон Боханнон (John Bohannon) один из сотрудников проекта.

В статье, опубликованной на веб-сайте io9.com, Боханнон объясняет, как появилась шоколадная диета. Он придумал план, чтобы доказать, как много заголовков неправда. Вместе с «подельниками» он создал сайт института, провел исследование и опубликовал результаты. Первой приманку схватила немецкая газета Bild, затем Daily Mail, а потом по накатанной и все остальные. Популярные журналы о похудении советовали шоколадную диету.

Однако исследование было «проведено неквалифицированными исследователями, которые манипулировали статистикой». Так что спешить пробовать новый способ похудения не стоит.

www.americaru.com

*

По теме

Back to top button