Здоровье

Ученые нашли идеальное время для распития кофе

Для большинства взрослых на планете слово «утро» ассоциируется только с кофе, и это уже вошло в привычку. Однако они могут ошибаться со временем. Как сообщает AsapScience, идеальный момент для чашки кофе — 10 утра.

2015-05-291432909543

Организм человек живет по биологическим часам. Циркадный ритм отвечает за регулирование множества процессов, о некоторых мы даже не догадываемся. Время сна, например, является одним из них. Выброс кортизола – еще одним.

Хотя кортизол выделяется в стрессовых ситуациях, он также несет ответственность за уровень бодрости человека. Употребление кофе рано утром на самом деле контрпродуктивно, так как мы не в состоянии таким образом увеличить эффект кортизола. Кортизол, один из многих гормонов стресса, который наш организм вырабатывает, имеющий циклическую выработку с несколькими пиками. Один из этих природных пиков происходит около 8-9 утра, когда вы просыпаетесь.

К сожалению, мы не можем увеличить эффект кортизола благодаря кофе. Напротив, наша утренняя чашка жидкого удовольствия, выпитая в момент наивысшего уровня кортизола, уменьшает эффект напитка.

www.americaru.com

*

По теме

Back to top button