ВажноОбщество

Источник: упавший «Прогресс» изготовили с нарушением конструкторской документации

Комиссия по расследованию аварии ракеты «Союз-2.1а» и космического грузовика «Прогресс М-27М» обнаружила больше 50 отступлений от конструкторской документации при изготовлении носителя и корабля, заявил источник в ракетно-космической отрасли. «Всего при изготовлении ракетного-космического комплекса, включая как саму ракету, так и корабль, было обнаружено более 50 отступлений от конструкторской документации» , — сказал собеседник агентства.

© Архив ТАСС/Петр Гридин

По его словам, каждое отступление связано с отсутствием необходимых материалов или деталей, а также постоянной модернизацией систем, узлов и агрегатов ракетно-космической техники. «Каждая единица космической техники — это индивидуальный, а не серийный продукт. Нет двух абсолютно идентичных ракет. В конструкторской документации может быть указан один припой, а его перестали производить. Инженеры находят, чем можно заменить», — пояснил источник.

Кроме того, подчеркнул он, любое отступление от конструкторской документации проходит одобрение главного конструктора техники, а затем все изменения согласовываются специальной комиссией и утверждаются решением госкомиссии о подготовке техники к предстартовым работам. «Это не значит, что из-за несоблюдения конструкторской документации произошла авария. Это говорит о не налаженной работе кооперации, большой номенклатуре компонентов, дублирующих друг друга», — добавил собеседник агентства.

В Роскосмосе воздержались от комментария по данной информации.

Подробнее: tass.ru

*

По теме

Back to top button