ВажноНебо

Россия запустит к Луне четыре космических аппарата

В ближайших планах «Лунной программы» Института космических исследований (ИКИ) РАН предполагают запуск четырех ключевых аппаратов, в задачи которых входит забор грунта, сообщил директор ИКИ, вице-президент РАН Лев Зеленый. «Есть так называемая большая программа, на отдаленную перспективу, которая включает в себя и пилотируемую часть. Она обсуждается. И есть подпрограмма, назовем ее условно научно-разведывательной. В ней предусмотрены четыре первые автоматические станции, которые отправятся к Луне», — сказал Зеленый.

«Первая в плане — это «Луна-25». Она получила такое название с учетом того, что последняя советская лунная станция 1976 года называлась «Луна-24″. Мы хотим подчеркнуть, что стоим на плечах гигантов советской космической промышленности», — добавил он.

По словам директора ИКИ «Луну-25» запустят в конце 2017 — начале 2018 годов.

Следующим этапом станет автоматическая станция «Луна-26». Аппарат будет нести 12 приборов общим весом 120 кг. Постройка «Луны-26» идет с учетом результатов, которые уже получили американские аппараты, а также европейский, индийский, китайский и японский зонды.

Зеленый подчеркнул, что центральной частью «Лунной программы» станет аппарат «Луна-27», которая сядет в одной из приполярных областей Луны. «Его задача — взять пробы грунта с глубины до двух метров, при этом сохранить включения летучих веществ», — рассказал он

Еще одним важным экспериментом станет станция «Луна-28», которая не только возьмет образцы грунта с Луны, но и доставит его на Землю с проведением более тонкого геохимического анализа, исследованием изотопного состава.

INTERFAX.RU
25 мая 2015 года 09:59

———

Карта Луны, на которой изображены места прилунения аппаратов
Общая масса всех искусственных объектов, достигших поверхности, составляет более 180 тонн. Объекты можно условно классифицировать следующим образом:
Автоматические космические аппараты, предназначенные для достижения лунной поверхности
Автоматические искусственные спутники Луны, сведённые с орбиты
Посадочные ступени пилотируемых кораблей
Сведённые с орбиты взлётные ступени пилотируемых кораблей
Разнообразное оборудование и предметы, оставленные экипажами пилотируемых кораблей
Отработанные ступени ракет-носителей

ru.wikipedia.org

*

По теме

Back to top button