Самарская пресса

Бесславный закат ВБМ. В отношении руководства компании могут быть возбуждены уголовные дела

На 6 июня было назначено очередное заседание Арбитражного суда Самарской обл. в рамках банкротного дела по иску ОАО «Сбербанк РФ» к ОАО «Волгабурмаш» (ВБМ). Параллельно в УВД Самары начаты проверочные мероприятия по подозрению в преднамеренном банкротстве другого фигуранта этих кредитных историй — ОАО «Самарский резервуарный завод» (СРЗ). Однако с января оно уже не входит в подконтрольное Александру Швидаку ОАО «ВБМ-групп».

Вкупе с таможенными претензиями все это может говорить о сформировавшейся тенденции, результаты которой могут в скором времени стать заметны и в других подконтрольных учредителям ВБМ-групп бизнес-единицах.

Невидимые залоги

Существует информация, что к июню долг ВБМ перед Сбербанком мог достигать 790 млн р. Ранее ВБМ якобы уже проиграл несколько разбирательств в третейском суде в связи с непогашением задолженности по кредитам. Однако в Сбербанке, так и не дождавшись возврата средств, были вынуждены обратиться в арбитраж с исками о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнением решений третейского суда. Хотя, как отмечают источники «Хронографа», когда представители банка явились на заводы, оказалось, что залоговое имущество, под которое были выданы кредиты, якобы было выведено. Так это или нет, предстоит выяснить в ходе сбора проверочного материала. Существует версия, что займы могли выдаваться под залог имущества СРЗ и товара в обороте (см. стр. 18). При этом СРЗ 25 января 2011 г. в ходе технической сделки был официально выведен из состава ВБМ-групп.

Вероятнее всего, это и побудило Сбербанк обратиться в УВД Самары. Возможно, таким образом в Сбербанке намеревались собрать доказательства действий, которые могли бы привести к преднамеренному банкротству зависимых от ВБМ-групп заводов.

А уже 4 марта 2011 г. в адрес Самарской таможни ФТС РФ было направлено письмо за подписью заместителя начальника Киевской региональной таможни — начальника службы борьбы с контрабандой. В своем обращении он просил российских коллег организовать содействие в проверке продукции на предмет идентичности ее происхождения. Речь шла о поставляемых в Украину буровых долотах с маркировкой производителя ОАО «Волгабурмаш». Украинские таможенники усомнились в том, что эти долота были произведены в Самаре на ВБМ.

ВБМ был включен правительством Самарской обл. в список стратегических предприятий. В связи с этим возникшие у иностранных партнеров предпосылки для подозрений его в контрабанде, а также предбанкротное состояние группы способно нелучшим образом отразиться на имидже российской промышленности в целом. Учитывая причастность к деятельности ВБМ известных в Самаре бизнесменов (Ищук, Швидак, Егиазаров, Мамедов), несложно понять, благодаря кому мировой лидер в производстве долот для бурения оказался в столь непристойном виде.

Подробнее: газета «Хронограф» Тольятти

***

По теме

Back to top button