ВажноОбщество

В госкомиссии назвали основные причины аварии «Прогресса»

В госкомиссии, которая занимается расследованием аварии ракеты «Союз-2.1а» с космическим грузовиком «Прогресс М-27М», назвали основные причины случившегося. Рассматриваются версии с разгерметизацией баков носителя и производственный брак , сообщает в понедельник, 18 мая, ТАСС.

gksuZorO59c

«Нам до конца не понятно что там конкретно произошло. Основываясь на имеющейся телеметрии, физике взрывных процессов, а также опыте специалистов, привлеченных к работе комиссии, выдвинуто несколько наиболее вероятных причин произошедшего. Две из них — повышенные нагрузки на третью ступень и нарушение технологий изготовления баков», — рассказал агентству один из членов комиссии.

Двигатели третьей ступени, сказал он, в нештатной ситуации с «Союзом-2.1а» не замешаны. Сейчас члены комиссии на предприятиях ракетно-космической отрасли занимаются изучением узлов и систем третьей ступени. Их проверяют на стендах и моделируют нештатную ситуацию.

Ранее в субботу Роскосмос сообщил о нештатной ситуации при выводе на орбиту мексиканского спутника связи MexSat-1. При пуске ракеты произошло аварийное выключение двигателя, ступень и разгонный блок упали в Забайкалье. В Роскосмосе сказали, что авария произошла на высоте 161 километр. Третья ступень, разгонный блок и космический аппарат практически полностью сгорели в атмосфере.

tvrain.ru

*

По теме

Back to top button