Происшествия мировые

Мошенники отправились за копиями SIM-карт россиян

С начала мая наблюдается всплеск мошенничества, связанный с заменой SIM-карт по поддельным паспортам и доверенностям в салонах сотовой связи ‐ для доступа к личным кабинетам в интернет-банках. Об этом рассказал источник, близкий к Центробанку. По словам собеседника, за последние две недели крупные банки зафиксировали порядка 150 подобных жалоб от граждан, их ущерб оценивается в несколько миллионов рублей.

Источник опасается, что мошенники в скором времени могут переключиться на корпоративных клиентов банков (для этого им нужно будет получать SIM-карты главных бухгалтеров, имеющих доступ к интернет-банкам), и тогда объемы хищений значительно возрастут. Перед посещением салонов связи мошенники с помощью вредоносных компьютерных программ (в основном «троянов») узнают логины и пароли — но для операций нужны одноразовые пароли, которые в большинстве случаев приходят на мобильный телефон. По словам источника, главным образом среди пострадавших — клиенты крупных банков (не ниже топ-40 по активам). Он указал, что в ближайшие недели представители регулятора встретятся с банкирами для обсуждения возникшей проблемы и выработки оперативных методов борьбы со злоумышленниками.

Всплеск мошенничества происходит как раз после ужесточения правил ЦБ по части удаленного банкинга. С 16 марта 2015 года вступили в силу новые требования ЦБ к банкам по борьбе с мошенничеством при дистанционном обслуживании граждан. Теперь банки должны регистрировать все устройства, с которых их клиенты собираются заходить в интернет-банк и мобильный банк, — предполагается, что операции нельзя будет провести с незарегистрированных телефона, планшета или компьютера. Кроме того, банки теперь обязаны блокировать рассылку служебных SMS (одноразовые пароли и пр.) при смене клиентом номера или SIM-карты

Читайте далее: Izvestia.ru

*

По теме

Back to top button