Общество

Детская музыкальная академия завершилась в Самаре

Слет музыкантов. Так уже успели назвать Детскую музыкальную академию, завершившуюся в Самаре. На уроки мастерства слетелись 47 детей из девяти стран бывшего СНГ. Учить их музыке приехали лучшие преподаватели со всего мира во главе с Юрием Башметом.

Детская музыкальная академия завершилась в Самаре
Детская музыкальная академия завершилась в Самаре
Ему же принадлежит идея такой академии. Рассказывают «Новости культуры».

Маленькая девочка исполняет на скрипке сложнейший пассаж. «По-моему, перед нами — большое будущее», — говорит Юрий Башмет. Большое будущее зовут Зиновия Нестеренко. Юной самарянке всего 10 лет. Получив несколько советов от Юрия Башмета, девочка стала объектом его пристального внимания за необычную манеру держать смычок. Необычно — не значит неправильно. В искусстве правила — вещь относительная. Это маэстро знает по себе. Ведь на самом первом своем прослушивании педагог вынес Башмету вердикт: «Нет слуха».

«Сейчас я уже знаю, что слух есть у всех, у каждого. Это все равно, что обоняние или осязание, которым наделены все. Бывают просто связки не развиты, но это развивается», — рассказывает народный артист СССР, художественный руководитель камерного ансамбля «Солисты Москвы» Юрий Башмет.

На первую международную детскую музыкальную академию приехали те, чьи музыкальные таланты уже признаны. Несмотря на юный возраст у всех — призы, награды и дипломы самых престижных музыкальных конкурсов. Но сейчас они не соревнуются, а учатся. Лучшие музыканты России, Италии, Белоруссии, Бельгии дают им мастер-классы. Вот — бельгийская скрипачка Татьяна Самуил ставит дуэт скрипки и гитары. Это еще и диалог двух школ — минской и тольяттинской.

«Мне изменили постановку скрипки. Я стала чувствовать себя свободнее, раскованнее. Многому научили в технике, в поисках своего стиля», — говорит ученица республиканского музыкального колледжа Республики Беларусь Лиза Сауль

Теперь те, кто делает первые шаги в искусстве, знакомы с его корифеями лично. Но и до академии расстояние между любым первоклассником новокуйбышевской музыкальной школы и Юрием Башметом было минимальным.

«В новокуйбышевской школе музыкальной мне показали двух ребят- девочку и мальчика. Я был поражен: ну, такой уровень! Просто готовые студенты Московской консерватории. И я задался вопросом — а кто же здесь так учит? И оказалось, что это — мой сокурсник. Он закончил консерваторию, вернулся домой и вот теперь преподает здесь», — объясняет Юрий Башмет.

Сокурсник Юрия Башмета — Александр Иванов — не только педагог местной музыкальной школы, но и один из тех, кто придумал форму детской международной академии.

Главный вопрос — состоится ли вторая академия и где она пройдет. Будет обязательно — заверили организаторы. А пройти она может в любом городе СНГ.

Источник: Телеканал «Культура»

*

По теме

Back to top button