ВажноОбщество

Самара: 20 потрясающих примеров архитектуры крупнейшего города Среднего Поволжья (Часть 1)

На территории Поволжья расположены крупнейшие города России, среди которых значимое место занимает столица Самарской области со своей крайне противоречивой архитектурой, представленной как старинными постройками, так и современными многофункциональными комплексами. Первая часть нашего обзора посвящена 10 потрясающим примерам архитектуры крупнейшего города Среднего Поволжья. (Заметим, что склон у монумента Славы здесь дается без современных изменений)

1. Государственный Академический Театр Драмы имени Горького


Государственный Академический Театр Драмы имени Горького


Государственный Академический Театр Драмы имени Горького: ночной кадр


Роскошное здание Академического Театра Драмы имени Горького было построено по проекту известного зодчего Чичагова в 1888 году. За свою характерную форму это красно-белое здание в псевдорусском стиле получило прозвище «теремок» и «пряничный домик». Находящийся в самом центре города, на побережье Волги, объект считается одной из главных достопримечательностей Самары.

2. Офисный центр «Галактика»


Офисный центр «Галактика»


Офисный центр «Галактика»


Здание офисного центра «Галактика», возведенное в 2010 году, расположено на пересечении сразу трех улиц в центральной части города. Именно этот факт предопределил необычную форму здания, представляющего в плане треугольник с острыми углами. В структуру этого комплекса входят в основном многочисленные офисы. До недавних пор в первых этажах располагались ресторан, кафе и ночной клуб. Это выдающееся стеклянное здание в стиле хай-тек возвышается над городом, а его силуэт виден издалека.

3. Музейно-выставочный комплекс «Самара Космическая»


Музейно-выставочный комплекс «Самара Космическая»


Музейно-выставочный комплекс «Самара Космическая» с высоты птичьего полета


Известно, что город Самара тесно связан с авиационно-космической промышленностью России, поэтому неудивительно, что именно в нем 12 апреля (в День космонавтики) в 2007 году был открыт музейно-выставочный комплекс «Самара Космическая». Этот уникальный объект предназначен для пропаганды знаний и достижений в области космического ракетостроения и приобщения подрастающего поколения к ценностям отечественной культуры. Одной из главных достопримечательностей музея служит Ракета-носитель «Союз», установленная в 2001 году в связи с 40-летием первого полета человека в космос. Основным помещением музейного комплекса служит большой выставочный зал, в котором демонстрируются подлинные изделия космической промышленности: спускаемые аппараты, макеты ракетных двигателей, макет камеры сгорания и т.д.

4. Католическая церковь Пресвятого Сердца Иисуса


Католическая церковь Пресвятого Сердца Иисуса


Католическая церковь Пресвятого Сердца Иисуса: ночной кадр


Здание католического храма Пресвятого Сердца Иисуса, являющееся классическим образцом неоготической архитектуры, было построено в исторической части города в 1906 году. Оно имеет форму креста, с поперечным трансептом и тремя нефами. Высота башен составляет 47 м. В своем первоначальном виде это сооружение было богато украшено, а внутри храма до 1913 года располагался орган. Сегодня помещение церкви зачастую используется в качестве места для проведения концертов духовной и классической музыки, а в его алтаре находится фреска — копия картины Сальвадора Дали «Христос Святого Иоанна Креста»

5. Самарский областной историко-краеведческий музей имени П.В. Алабина


Самарский областной историко-краеведческий музей имени П.В. Алабина


Самарский областной историко-краеведческий музей имени П.В. Алабина


Самарский областной историко-краеведческий музей имени П.В. Алабина, основанный в 1886 году, является одним из старейших музеев Поволжья. Главным корпусом музейного ансамбля считается здание, построенное в 1989 году. В нём расположены основная экспозиция музея, помещения для хранения коллекций, художественная мастерская, фотосалон, кафе на 60 мест, конференц-зал, кинозал и библиотека с читальным залом. Также в структуру музейного комплекса входят: дом-музей В.И. Ленина, Дом-музей М.В. Фрунзе и Особняк Курлиной.

6. Монумент Славы


Монумент Славы


Монумент Славы и вид на город


Монумент Славы, возведенный на народные средства на одноименной площади в 1971 году, считается главным символом Самары. Авторами столь необычного проекта выступили московские скульпторы П.И. Бондаренко и О.С. Кирюхин, а также архитектор А.Б. Самсонов. Достигающий 53 м в высоту монумент состоит из 40-метрового постамента и 13-метровой металлической фигуры рабочего, который на простертых вверх руках держит наклоненные плоскости-крылья. Монумент возвышается над крутым склоном Сокольих гор и обращен к реке Волге. Любопытно, что многие самарцы в шутку называют этот монумент в честь одного из центральных персонажей известного романа Ильфа и Петрова «Паниковским с Гусем».

7. Храм Георгия Победоносца


Храм Георгия Победоносца


Храм Георгия Победоносца


Современный храм Георгия Победоносца располагается в центральной части города, на Самарской площади, с которой открывается потрясающий вид на Волгу. История этого храма просто невероятна — первый камень в фундамент будущего собора был заложен еще в 1871 году самим Александром II, однако уже в 1934 году, как и многие другие храмы, собор был уничтожен из-за проблем с властями. Открытие нового храма в традиционных формах русского пятиглавия состоялось 6 мая 2002 года. Автором проекта выступил архитектор Ю.И. Харитонов.

8. Стела «Ладья»


Стела «Ладья»


Стела «Ладья»


Стела «Ладья» была сооружена в честь 400-летия со дня основания Самары в 1986 году и установлена на спуске Октябрьской набережной. Этот 20-метровый белый монумент из железобетона в виде летящей волжской ладьи считается символом набережной Самары. Авторами проекта стали архитекторы И. Б. Галахов и А. А. Янкин. Сегодня «Ладья» является местом проведения различных городских мероприятий: рок-фестивалей, молодежных праздников и салютов в день города.

9. Академический театр оперы и балета


Академический театр оперы и балета: ночной кадр


Академический театр оперы и балета: интерьер зрительного зала


На центральной площади города возвышается массивное серое здание самарского академического театра, которое было построено в 1931 году. Авторство этого яркого примера зодчества 30-х годов принадлежит ленинградским архитекторам Н.А. Троцкому и Н.Д. Кацеленбогену. Самарский театр оперы и балета, в состав которого входят непосредственно зрительный зал, просторный вестибюль, библиотека, спортивная школа и художественный музей, считается одним из крупнейших российских музыкальных театров.

10. Соборная мечеть


Соборная мечеть


Соборная мечеть


Соборная мечеть — это центральный мусульманский храм в Самаре, открывшийся на пересечении улиц Стара-Загора и 22 Партсъезда 28 ноября 1999 года.
Мечеть представляет собой кирпичное здание в форме параллелепипеда размером 21,6×57,60 м, с 67-метровым минаретом и куполом диаметром 13,5 м. Площадь храма составляет около 1200 кв. м.

Известно, что большинство жителей России, в том числе самарцев — самые настоящие мастера на все руки. В качестве доказательства этому можно привести нашу статью: В Самаре построили жилой дом из пустых бутылок.

www.novate.ru

Самара: 20 потрясающих примеров архитектуры крупнейшего города Среднего Поволжья (часть 2)

***

По теме

Back to top button