в Мире

Европа начала праздновать 70-летие победы над нацистской Германией

В ряде европейских стран в пятницу начинаются памятные мероприятия по случаю 70-летия окончания в Европе Второй мировой войны, сообщает «Би-би-си». В Великобритании День Победы будут отмечать с 8 по 11 мая. Возле памятника Неизвестному Солдату на улице Уайтхолл в Лондоне в пятницу будет объявлена минута молчания. Эта церемония напомнит о том моменте, когда премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль объявил, что война с нацистской Германий окончена.

Ветераны Второй мировой войны и британские военнослужащие пройдут парадом по улице Уайтхолл.

По Великобритании зажгут более 200 маяков. На улицах городов пройдут празднества и концерты, крупнейший из них состоится в королевском Сент-Джеймсском парке в Вестминстере.

Мероприятия по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны пройдут и во Франции. В частности, президент страны Франсуа Олланд возложит венки к могиле Неизвестного солдата в Париже.

Нидерланды отметили День Победы еще в минувшую среду. Особую дань уважения была отдана военнослужащим Канады, которые сыграли значимую роль в освобождении этой страны от нацистских войск.

Памятные церемонии состоятся в ФРГ. Президент страны Йоахим Гаук возложит венки на кладбище советских воинов в городе Лебус.

Кроме этого, официальные мероприятия проходят в Австрии, Польше, Чехии, Словакии.

В польском Гданьске на полуострове Вестерплатте на памятное мероприятие собрались лидеры Польши Бронислав Коморовский, Украины Петр Порошенко, генсек ООН Пан Ги Мун, а также президенты Болгарии, Чехии, Эстонии, Литвы и Румынии.

Акт о безоговорочной капитуляции Германских вооруженных сил вступил в силу 8 мая в 23:01 по центральноевропейскому времени, и в 01:01 9 мая по московскому.

INTERFAX.RU
08 мая 2015 года 12:37

——-

Европа отмечает 70-летие победы над нацистами

В Британии и по всей Европе начинаются мероприятия, посвященные 70-й годовщине окончания самой кровопролитной войны на европейском континенте.

В пятницу у мемориала Кенотаф в центре Лондона пройдет минута молчания в память о том моменте, когда Уинстон Черчилль 8 мая 1945 года объявил об окончании войны с Германией.

Вечером в пятницу по всей Британии будут зажжены свыше 200 береговых маяков.

По воспоминаниям очевидцев, 8 мая 1945 года улицы британских городов стали местом импровизированных массовых празднеств.

День 8 мая 1945 года ознаменовал собой окончательную победу в войне с Гитлером и нацистами, положив конец боевым действиям в Европе, однако это еще не было окончанием Второй мировой войны. Она продолжалась еще четыре месяца, закончившись лишь с капитуляцией Японии.

Нынешняя королева, тогда еще принцесса Елизавета, вместе со своими родителями — королем Георгом VI и королевой Елизаветой — приветствовала толпы подданных с балкона Букингемского дворца.

В воскресенье Ее Величество почтит присутствием благодарственную службу в Вестминстерском аббатстве.

С песнями военных лет

После службы ветераны вместе с представителями вооруженных сил пройдут парадом по Уайтхоллу, мимо балкона на здании министерства финансов, с которого Черчилль произнес свою историческую речь.

По всей Британии в ближайшие три дня состоятся памятные церемонии, уличные праздники и концерты.

Самым масштабным станет концерт в Сент-Джеймсском парке в Лондоне, где различные исполнители, в том числе Status Quo, исполнят песни военных лет.

В Сент-Джеймсском парке также состоится прием для 2000 ветеранов, который готовит вместе с правительством Королевский британский легион.

Празднования по случаю 70-й годовщины победы пройдут также в других европейских странах и государствах Содружества.

Во Франции День Победы объявлен национальным праздником, президент Франсуа Олланд возложит венок к могиле Неизвестного солдата.

В России 70-летие победы над нацистской Германией будет отмечаться 9 мая военным парадом на Красной площади в Москве.

Страны Запада, в том числе Британия, отказались послать своих представителей в Москву в знак протеста против действий России на Украине.

Нидерланды отметили свой собственный День Победы в среду, воздав дань памяти канадским военным, освободившим страну от нацистов.

Лидеры стран ЕС собрались в польском городе Гданьске для участия в церемонии, посвященной 70-летию со дня окончания Второй мировой войны в Европе.

Главная часть церемонии началась в полночь по местному времени на полуострове Вестерплатте, где прозвучали первые выстрелы Второй мировой войны.

На мероприятия в Гданьске прибыли, в том числе, лидеры Болгарии, Чехии, Эстонии, Литвы, Румынии и Украины.

Также в церемонии принимает участие генсек ООН Пан Ги Мун.

Различные поминальные мероприятия пройдут 8 мая и в большинстве других европейских стран.

Би-би-си

*

По теме

Back to top button