Общество

7 мая в Самаре состоится открытие Арки Победы

7 мая на пересечении проспекта Кирова и проспекта Юных Пионеров состоится торжественное открытие Арки в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов.

Комиссией, в которую вошли представители ветеранских организаций, муниципалитета и творческих союзов, коллегиально было принято решение о строительстве мемориального сооружения в виде арки. По итогам конкурса лучшим был признан проект заслуженного художника России Ивана Мельникова. Место установки (Аллея Трудовой Славы) было также предложено ветеранами войны и труда – членами конкурсной комиссии.

Строительство Арки Победы началось в сентябре 2014 года, основные работы по возведению осуществлялись с декабря 2014 года по апрель 2015 года. Сооружение выполнено в виде классической арки с радиальным сводом. Высота – 15 метров, ширина – 14 метров. Основное конструктивное решение выполнено из монолитного железобетона. Фасады отделаны гранитными плитами. На аверсе Арки Победы размещены два бронзовых барельефа, посвященных военному и трудовому подвигу жителей города во время войны. Над ними расположены ордена Красной Звезды и Отечественной войны. На реверсе – барельефы, на которых отлит текст о подвигах воинов и тружеников тыла, над ними расположены медаль «За трудовую доблесть» и Орден Красного Знамени. Парапеты Арки Победы с обеих сторон венчают бронзовые барельефы в виде Ордена Победы с Георгиевской лентой.

Обращаем внимание автолюбителей, что в день открытия Арки Победы, 7 мая, с 8.00 до 14.00 будет ограничено движение транспорта по пр. Юных Пионеров – от пр. Кирова до ул. Каховской.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button