Город (архив)

В Самаре пройдет юбилейный концерт, посвященный 60-летию Михаила Щербакова

9 июня в 18.30 состоится концерт «Маэстро приглашает друзей». Исполнители: Академический симфонический оркестр Самарской государственной филармонии Художественный руководитель и главный дирижер – народный артист РФ Михаил Щербаков.

М.Щербаков музыкальное образование получил в Уральской государственной консерватории по классу скрипки у профессора Н.А.Шварца, затем по классу оперно-симфонического дирижирования у профессора М.И.Павермана.

В творческой биографии М. Щербакова – работа в оркестре (концертмейстер оркестра) Свердловского академического театра оперы и балета под руководством дирижера Е.В.Колобова, в качестве дирижера — в оркестрах Чечено-Ингушетии и Ярославля, руководство Камерным оркестром Астраханской филармонии.

С 1991 г. и по сей день оркестр симфонический оркестр филармонии возглавляет Михаил Щербаков. Он привнес в работу оркестра много новых и смелых идей. Впервые за всю историю культурной жизни города в течение 1991-95 г.г. были проведены ежегодные международные российско-американские музыкальные молодежные фестивали, выпущены пластинка с программой из произведений американских композиторов и компакт-диски с записью оркестра, проведены гастроли в Москве в Большом зале консерватории и Концертном зале им. Чайковского (всего семь программ). В творческом активе М.Щербакова – исполнение с оркестром множества премьер современных отечественных композиторов, совместные выступления с мастерами мирового исполнительского искусства.

В 2001 году М. Щербакову присвоено звание «Народный артист Российской Федерации». По итогам 2003 г. маэстро стал Лауреатом в рейтинге Всероссийской газеты «Музыкальное обозрение» в номинации «Дирижеры».

Разнообразны гастрольные маршруты оркестра. Кроме поездок по городам области, он выступал на многих сценах России и республик бывшего СССР. Начиная с 1993 г. – гастролирует и за рубежом: Тунис, Китай, Испания, Германия и др. Дирижер М.Щербаков также был неоднократно приглашен на гастроли за рубеж: в Канаду, США, Германию, на Кубу, Хорватию, Вьетнам и др.

В 1993 г. Самарскому оркестру присвоено почетное звание «Академический». Лауреат I-го Радиофестиваля оркестров регионов России радиостанции «Орфей» в номинации «За лучшее творческое прочтение сочинения» (2002 г.).

В 2007 г. прошли успешные гастроли оркестра п/у М.Щербакова на Кавказских Минеральных Водах (Кисловодск, Ессентуки).

***

По теме

Back to top button