Технологии

Американцы не хотят использовать государственные электронные сервисы и не доверяют им — исследование

Государственные ведомства США активно расширяют свое присутствие в Интернете, предлагая гражданам варианты от веб-сервисов до аккаунтов в Instagram, но большинство американцев не используют их и не желают их дальнейшего развития, показал опрос, проведенный консалтинговой компанией Forrester Research, пишет издание FCW.com.

В ходе опроса более чем четырех тысяч взрослых выяснилось, что примерно одна треть американцев используют почту, телефон или личные встречи, чтобы взаимодействовать с правительством. Более 40% опрошенных пользовались правительственными сайтами.

Исследователи обнаружили сотни государственных аккаунтов в соцмедиа, которые практически не имеют подписчиков, а многие правительственные программы и приложения, по их словам, едва используются.

41% респондентов согласились с тем, что федеральное правительство должно расширять спектр цифровых услуг, однако многие сказали, что не доверяют правительству личную информацию и не видят ценность многих цифровых услуг. Даже одержимое техникой молодое поколение предпочитает взаимодействовать с государством старомодными способами, показал опрос.

Также небольшой оказалась заинтересованность граждан США в мобильных сервисах на основе местоположения — 30% высказались в их пользу. Около 40% респондентов не заинтересованы в электронной карточке социального страхования или системе единого входа для федеральных сайтов.

Качество, а не количество должно стать приоритетом в будущей федеральной цифровой политике, рекомендуется в докладе. Необходимо удалить ненужные аккаунты в социальных сетях, повысить функциональные возможности существующих цифровых услуг и начать построение «истинного федерального веб-портала» – вот что хотят более половины американцев.

Исследователи говорят, что федеральные ведомства продолжают тратить огромные деньги на цифровые сервисы, однако общественность относится к таким услугам прохладно. Чтобы избежать ненужной траты миллионов долларов, госведомства должны пересмотреть свои цифровые стратегии, заключают специалисты.

Для сравнения, по результатам опроса Росстата в октябре-ноябре прошлого года, 10,6% взрослых россиян взаимодействовали с органами государственной власти и местного самоуправления через Интернет, используя официальные сайты, в течение последних 12 месяцев.

d-russia.ru

*

*Instagram организация, деятельность которой запрещена на территории России.

По теме

Back to top button