Общество

Аварийный «Прогресс» сфотографировали с борта МКС

Российский космонавт Геннадий Падалка с использованием фотоаппаратуры, имеющейся на борту МКС, сфотографировал в ночь на 30 апреля пролетающий в 170 км ниже станции грузовой корабль «Прогресс М-27М» и передал полученные снимки в Центр управления полетами (ЦУП), сообщили в космической отрасли.

«К сожалению, разрешение снимков оказалось недостаточным. Это не позволило оценить внешние повреждения, возможно полученные кораблем в результате нештатной ситуации при его отделении от третьей ступени ракеты-носителя», — сообщил собеседник агентства.

Он отметил, что попытки заснять «Прогресс» с борта МКС будут продолжены, потому что такие снимки могли бы помочь специалистам установить, что именно произошло при разделении корабля и третьей ступени ракеты «Союз» 28 апреля.

Ракета «Союз-2.1а» разработки и производства самарского ракетно-космического центра «Прогресс» с грузовым кораблем «Прогресс М-27М» стартовала с Байконура 28 апреля. В момент отделения корабля от третьей ступени ракеты российский ЦУП перестал получать телеметрическую информацию. Несмотря на предпринятые попытки взять корабль на управление, этого сделать не удалось. Корабль начал произвольное и неуправляемое снижение. За сутки высота его орбиты снижается более чем на 100 метров. Сейчас он находится на орбите с параметрами 270 км (в апогее) и 190 км (в перигее). МКС вращается вокруг Земли на расстоянии около 400 км.

INTERFAX.RU

01 мая 2015 года 19:11

*

По теме

Back to top button