Общество

Евгений Конюхов близок к абсолютному вратарскому рекорду «Крыльев»

Отстояв на «ноль» очередной, уже седьмой по счету матч, Евгений Конюхов продлил свою «сухую» серию до 699 минут. Это – рекорд «Крыльев Советов» в чемпионатах России.

Однако в советской истории команды была еще более длительная безголевая вратарская серия. Она, как и нынешняя, была зафиксирована на следующий год после того, как «Крыльям Советов» пришлось расстаться с высшей лигой первенства страны. На старте сезона-1970 голкипер «Крыльев Советов» Юрий Котляров сохранял свои ворота в неприкосновенности в течение 739 минут. За это время наша команда одержала четыре победы и сделала четыре ничьих. Интересно, что прервали ту серию не соперники «Крыльев Советов» – в девятом по счету матче турнира, в котором наша команда на «Металлурге» принимала армейцев Хабаровска, гол в свои ворота забил свой же игрок – Геннадий Сахаров. Это произошло 21 мая 1970 г. на 39 минуте матча.

Интересно, что свой предыдущий гол за «Крылья» Юрий Котляров пропустил еще 6 октября 1968 года, когда команда играла в высшей лиге чемпионата СССР, при этом сама его «сухая» серия оказалась всего на две минуты длиннее. Сезон-1969, по итогам которого «Крыльям» пришлось покинуть лигу сильнейших, Котляров провел в уфимском «Строителе», а годом раньше он играл за нашу команду. Его «сухая» серия началась 6 октября в выездном матче с минским «Динамо». На 51-й минуте той встречи хозяева забили гол в его ворота, а через две минуты Котляров был заменен. То есть фактически, она длилась 592 дня и составила 741 минуту.

ПФК «Крылья Советов» Самара

*

По теме

Back to top button