Общество

В Самаре прошла презентация новой книги о Репине и его знаменитых «Бурлаках на Волге»

Книга так и называется «Репин И.Е.: Волжское бурлачество». Ее автор искусствовед Владимир Востриков, она посвящена творчеству великого русского художника Ильи Ефимовича Репина. В книгу включены главы из авторского издания самого художника «Бурлаки на Волге», эпизоды которой описывают «ширяевский период» творчества.

В 2013 г. исполнилось 140 лет со дня создания знаменитой картины И.Е.Репина «Бурлаки на Волге», а в 2014 г. праздновалось 170-летие со дня рождения художника. В.Востриков, автор нового исследования, так и назвал его «бурлачество», подразумевая огромную работу, проведенную Репиным в ходе работы над этой картиной. В свою очередь рецензенты монографии В.Вострикова отметили ее как интересную и оригинальную работу, проникнутую большой любовью к творчеству И.Е.Репина, удивление и восторженность от близкого знакомства с творческой одержимостью художника, разноплановость его дарования. В книге публикуется более 60 иллюстраций, представленных автору Государственной Третьяковской галереей, Государственным Русским музеем, другими музеями и частными коллекционерами.

В.Востриков данным изданием продолжает тему «Художественное наследие Самарского края». Хочется поздравить автора с новой удачной работой и сообщить возможным читателям, что основная часть тиража книги будет передана в библиотечную сеть, где все желающие смогут быстрее найти ее и познакомиться ближе с творчеством как самого выдающегося художника И.Е.Репина, так и его верного исследователя В.Н.Вострикова.

Книга прекрасно издана, она вышла в издательстве «Агни». Отметим, что это была последняя работа этого полиграфического предприятия. Юридически ИД «Агни» прекратил свое существование в конце 2014 г.

Презентация прошла в Доме журналиста.

*
Back to top button