Происшествия

В Самарской области пресечено 56 фактов незаконного подключения к электросетям

За 1 квартал 2015 года обнаружено и пресечено 56 фактов незаконного подключения к электрическим сетям. Также обнаружено 13 фактов вмешательства в работу приборов учета потребителями, имеющими договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком.

Только за апрель месяц 2015 года сотрудники отдела экономической безопасности (далее ОЭБ) и Управления реализации услуг по передаче электроэнергии (УРУПЭ) ЗАО «ССК» выявили три случая бездоговорного потребления электроэнергии юридическим лицом. Так, в Красноармейском районе Самарской области, два потребителя произвели незаконное подключение, в отсутствие договора электроснабжения, при этом несанкционированно подключив провода к принадлежащей ЗАО “ССК” трансформаторной подстанции. В результате рейда было составлено два акта о бездоговорном потреблении электроэнергии объемом 21,8592 Мвт, на общую сумму 109 тысяч рублей.

В Сергиевском районе Самарской области юридическое лицо произвело незаконное подключение трех объектов, в отсутствие договора электроснабжения с ОАО «Самараэнерго». В результате выявленного нарушения по подключению к электросетям, специалистами ЗАО «ССК» были составлены 3 акта о бездоговорном потреблении электроэнергии объемом 135, 5508 Мвт на сумму 834,298 тысяч рублей.

Недобросовестным потребителям за хищения электроэнергии приходится платить в разы больше. Например, расчет объема бездоговорного потребления электроэнергии производится по максимальной токовой нагрузки вводного кабеля (исходя из его паспортных данных) и времени бездоговорного потребления в часах. Иными словами при определении объема используется максимальная пропускная способность питающего кабеля. При этом, предполагается, что максимальное потребление электроэнергии происходило равномерно 24 часа в сутки. Поэтому и суммы потребителю выставляются больше, чем он бы оплатил за электроэнергию при законном подключении. В этом случае недобросовестному потребителю остается либо согласиться с выставленным счетом или же денежные средства с должника сетевая компания будет взыскивать в судебном порядке.

Отдел по связям с общественностью и работе со СМИ ЗАО «Самарская сетевая компания»

*

По теме

Back to top button