Общество

Более 63 миллионов рублей взыскали судебные приставы

С начала 2011 года структурными подразделениями Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области взыскано и перечислено в бюджет Российской Федерации 63 миллиона 615 тысяч рублей исполнительского сбора.

Должники добровольно не исполнившие требования исполнительных документов в установленный законом срок, обязаны оплачивать кроме имеющегося долга и исполнительский сбор. Наибольшее количество денежных средств в виде исполнительного сбора взыскано с должников в Комсомольском районе г. Тольятти – более 6 миллионов рублей и в Автозаводском районе г. Тольятти – более 5 миллионов рублей, в Кировском районе города Самара – более 3 миллионов рублей и Ленинском районе города Самара – около 3 миллионов рублей.

Согласно внесенным изменениям от 27 сентября 2009 года в статью 112 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина и пяти тысяч рублей с должника-организации.

На практике это выглядит так: за несвоевременно оплаченный штраф в размере 100 рублей судебные приставы согласно закону взыщут с должника еще и исполнительский сбор в 500 рублей, в результате чего ему придется заплатить уже 600 рублей.

Пресс-служба УФССП России по Самарской области

*

По теме

Back to top button