ВажноЖизнь

Новая технология сканирования сетчатки глаза распознает человека на расстоянии 12 м

Биометрический центр института Карнеги–Меллон (штат Пенсильвания, США) разработал технологию, которая может идентифицировать человека на расстоянии 40 футов (примерно 12 метров), сканируя радужную оболочку глаза человека, сообщают западные СМИ.

В видеоролике, демонстрирующем новую технологию, директор Центра Мариос Саввидес (Marios Savvides) сидит на месте водителя, а коллеги на расстоянии, соответствующем примерно длине автомобиля, определяют его личность, просто наведя камеру на зеркало заднего вида.

Компьютерная система, подключенная к камере, сравнивает изображение радужной оболочки со своей базой данных и выдает имя человека и другую информацию.

Как пишет издание, новая разработка может пригодиться для замены более дорогих и громоздких установок, которые в настоящее время используются в коммерческих системах идентификации.

Кроме того, система может помочь полиции быстро идентифицировать водителей, а также подозреваемых преступников, которые изменили внешний вид. «Даже если бы я отрастил бороду и выглядел совершенно иначе, мои глаза останутся такими же», — сказал Саввидес.

Как пишут СМИ, американские правоохранительные органы демонстрируют повышенный интерес к биометрии. К примеру, Сиэтл недавно объявил, что станет самым крупным городом в Америке, использующим программное обеспечение распознавания лиц. ФБР ввело в действие такую систему летом прошлого года.

d-russia.ru

*

По теме

Back to top button