Люди (архивная рубрика)Общество

Социальный работник Самарской области стал победителем Всероссийского конкурса

8 июня в День социального работника в Москве в Государственном Кремлевском Дворце состоится торжественная церемония награждения призеров Всероссийского конкурса на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания». Победителей конкурса поздравит Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Среди награжденных будет и социальный работник государственного учреждения Самарской области “Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов муниципального района Камышлинский” Гульчира Шагидулловна Мунирова.

Всероссийский конкурс социальных работников проводился впервые по инициативе премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина. Председателем центральной конкурсной комиссии конкурса стала министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации Татьяна Голикова. Конкурс проводился по 20 номинациям, и в каждой определялись три победителя, занявшие 1, 2 и 3 места. От Самарской области в конкурсе приняли участие 17 социальных работников. Гульчира Шагидулловна Мунирова заняла первое место в номинации «Лучший социальный работник учреждения социального обслуживания» и получит главный приз конкурса — единовременное денежное поощрение в размере 500 тыс. рублей.

Гульчира Шагидулловна Мунирова работает социальным работником с июля 1995 года. С первых дней своей работы она сумела найти подход к каждому из своих подопечных, стала для них самым близким человеком, и всегда рассматривая свою служебную деятельность как часть социального служения, призвания помогать людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В настоящее время на обслуживании у Гульчири Шагидулловны 7 человек, чей возраст – от 78 до 88 лет. В круг ее подопечных входят тяжелобольные, одиноко проживающие пенсионеры, особенно нуждающиеся в помощи и заботе.

Когда в 2007 году случилось несчастье у односельчанина, инвалида с детства Фарита Шафигуллина, и он после смерти родителей остался один, Мунировы приняли его в свою семью. Так возникла одна из первых приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Самарской области. В новой семье Фарит Нафигуллович чувствует себя родным, здесь для него созданы максимально благоприятные условия для проживания. После принятия закона Самарской области «Об организации деятельности приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Самарской области» в январе 2009 года Гульчира Шагидулловна одной из первых официально оформила документы на создание приемной семьи. Ее примеру в Камышлинском районе последовали еще 7 семей, в том числе 3 приемные семьисоздали социальные работники.

В семье Гульчиры Шагидулловны шестеро детей. Но она на все находит время. Активно делится своим опытом с коллегами. В июле 2009 года она со своей семьёй принимала волонтеров из Германии, прибывших по проекту «Мост Дружбы». Волонтеры – студенты германских учебных заведений — изучали опыт работы российских социальных служб в условиях сельской местности.

Она является инициатором внедрения в деятельность учреждения «мобильных бригад». Бригада, в состав которой входят социальные работники, медицинская сестра, психолог, предоставляет широкий комплекс социальных услуг, позволяющий обеспечивать качественное обслуживание на дому с учетом индивидуальной нуждаемости инвалидов и пожилых людей, проживающих в отдаленных от районного центра деревнях. Гульчира Шагидулловна организует деятельность выездных мобильных бригад, которые осуществляют доставку продуктов питания, воды, медикаментов, уборку помещения и т.д. Пенсионеры и инвалиды получают необходимые социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, оздоровительные услуги. Одновременно Гульчира Шагидулловна является и организатором добровольческой мобильной бригады, в состав которой входят волонтеры сельского поселения, молодые добровольцы.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button