Происшествия мировые

В Великобритании за две ночи банда вынесла десятки сейфов с драгоценностями

Члены банды, одетые в светоотражающие жилеты и каски, на протяжении 2 ночей спокойно выносили сумки и мусорные баки из хранилища с высоким уровнем защиты Hatton Garden Safe Deposit в «бриллиантовом районе» Лондона. Таким образом грабители опустошили от драгоценностей десятки сейфов. Это «методическое ограбление» уже названо самым громким в истории Соединенного Королевства.

Газета Daily Mirror опубликовала видео и фото с камеры наблюдения, показывающие воров в действии. Несколько человек с закрытыми маской лицами ночью много раз входят и выходят из здания ювелирного магазина в течение пасхальных выходных. Общая стоимость похищенного оценивается экспертами в 350 миллионов долларов, но полиция не называет точной суммы. По словам инспектора полиции Лондона Пола Джонсона (Paul Johnson), грабители проникли в здание поздно ночью в четверг, 2 апреля, и покинули его на следующее утро. Затем они вернулись в субботу ночью и окончательно ушли утром пасхального воскресенья. Они спустились в шахту лифта и просверлили отверстие в бетонных стенах толщиной в 2 метра. Воры похитили содержимое 72 защищенных сейфов, которые используются для хранения ювелирных изделий.

Отмечается, что в Hatton Garden Safe Deposit срабатывала сигнализация, но полиция не приехала на вызов. Бывший глава отдела расследований ограблений Скотланд-Ярда Джон О`Коннор заявил, что воры оказались хорошо подготовленными профессионалами, а полиция продемонстрировала некомпетентность, не прислав никого на сигнал тревоги.

www.americaru.com

*

По теме

Back to top button