ВажноНебо

Проблемы марсианской миссии: гравитация, радиация и скука

В США прошел симпозиум, на котором ученые обсудили важные проблемы будущих марсианских миссий, связанные со здоровьем и распорядком дня астронавтов. Участники симпозиума отметили, что есть ряд нерешенных вопросов: длительное воздействие радиации и гравитации на организм человека и даже возможная скука в полете.

Тара Раттли, занимающаяся исследованиями на МКС, отметила, что самая важная задача — сохранение здоровья участников миссии, ведь, как известно, длительное воздействие неземной гравитации вызывает изменения в организме — могут начать атрофироваться мышцы, снизится плотность костной ткани, также стоит учитывать подавление иммунной системы. Ряд этих проблем планируется изучить во время длительного (годичного) полета российского космонавта Михаила Корниенко и астронавта НАСА Скотта Келли, которые прибыли на МКС в марте.

По словам сотрудника Центра космических систем корпорации Lockheed Martin в Дневере Джоша Хопкинса, необходимо учитывать и длительное воздействие радиации на организм. Например, на сегодняшний момент недостаточно данных об особенностях воздействия длительного космического полета на женский организм (из примерно 500 человек, побывавших в космосе, женщин только около 60).

Важно изучить и психологический аспект, поскольку, как подчеркнула Кейт Грин, участвовавшая в эксперименте на Гавайях, имитировавшем условия долговременного полета, график космонавтов на МКС достаточно плотный, в свободное время они могут участвовать в сеансах радиосвязи с центром управления и наблюдать за планетой в иллюминаторы, однако во время полета на Марс, который будет длиться около 9 месяцев, они будут лишены этой возможности. Эксперты сделали вывод, что будущим участникам миссии на Марс нужно будет обладать высокой психической устойчивостью и целеустремленностью, передает ТАСС.

www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button