Общество

В Самаре 9 апреля пройдет музыкально-литературный спектакль, посвященный Марине Цветаевой

Ольга Кабо, Нина Шацкая: «Я искала тебя …». Спектакль «Я искала тебя» — дань преклонения двум женщинам, матери и дочери: Марине Ивановне Цветаевой и Ариадне Сергеевне Эфрон. Таланты и судьбы их уникальны.

«Я искала тебя» — спектакль о той, что имела мужество быть непохожей на других и все же жить среди них. О том, как это трудно — иметь ТАКУЮ мать, огромную, сжигающую и требовательную любовь которой надо оказаться в состоянии принять…

«Я искала тебя» — спектакль-диалог, который ведут дочь и мать. Дочь, так похожая на свою мать, подводит итоги своего земного существования, ищет ответы, материнской поддержки и любви…

В спектакле звучат стихи Марины Цветаевой, а также фрагменты из дневников и писем Ариадны Эфрон в сопровождении Академического симфонического оркестра Самарской государственной филармонии (художественный руководитель и главный дирижер — Михаил Щербаков).

Нина Шацкая: «Мы впервые представляем такой взгляд на Цветаеву. Всегда на нее смотрели как на темпераментную, страстную женщину, а у нас Цветаева мать, это совершенно иной ракурс».

Ольга Кабо: «Это и споры, и несогласие, и конфликты. Дочь и сын Марины Цветаевой уже с детства были в рамках цветаевского понимания мира, она поставила перед ними высокую жизненную планку. Юлия Георгиевна Жженова так выстроила спектакль, что идет не просто череда писем и музыки, песен, а именно диалог. Вся трагедия их жизни — переезды, эмиграция, возвращения, ссылки, одиночество — все это есть в нашем спектакле. Передать обостренное чувство любви двух женщин, матери и дочери — это самое важное. Чтобы наши зрители почувствовали ту энергию, с которой они обе жили».

Исполнители:
Заслуженная артистка РФ Ольга КАБО (художественное слово)
Заслуженная артистка РФ Нина ШАЦКАЯ (вокал)
АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР Самарской государственной филармонии. Художественный руководитель и главный дирижер – народный артист РФ Михаил ЩЕРБАКОВ
Концерт ведет лектор-музыковед Ирина ЦЫГАНОВА
Композитор – Дмитрий СЕЛИПАНОВ
Режиссер – Юлия ЖЖЕНОВА
Художник по костюмам – Виктория СЕВРЮКОВА

*

По теме

Back to top button