Новость дня

Облака и люди


В эти выходные вашему корреспонденту довелось побывать за сотню километров от Самары, в Сергиевском районе. Повод был важный: день рождения трагически ушедшего из жизни нашего сотрудника, которого никак не хочется назвать «бывшим». Он и похоронен в тех местах, где родился. Езды туда часа два, было много времени подумать и оглядеться вокруг. И погода выдалась «философская», вся в слезах. Глядя на огромные невозделанные поля, заброшенные фермы, покосившиеся избенки, реально ощущаешь ход Времени.

Стрелки часов повернулись со скрипом, показывая новый вектор. Заросшие почти по пояс сочными травами холмы и перелески никто не косит. И природа возвращает себе отнятое у нее ранее — ковыльная степь в иных местах простирается до горизонта. Не этот ли вектор указывает новое время?

Деревни пустеют, маленькие школы закрываются, фермы, коровники закрылись раньше. Работы на селе почти нет.

Когда об этом читаешь или слышишь, что это где-то в Сибири, оно и понятно. А ведь то, о чем мы рассказываем, — происходит у нас, в центре России.

Картинно красивые облака похожи на компьютерные заставки. Одна из называется «Безмятежность». Похожее для нас состояние.

Облака унесет ветер. Травы займут больше места. А люди уйдут? Весь вопрос: куда?

А.Барышев,
шеф-редактор Самара today

*

По теме

Back to top button