ВажноОбществоСлово редактора

Над историей смеяться опасно…

При подготовке к выходу в свет сегодняшней страницы ежедневного исторического календаря натолкнулся на интересный факт. Много лет назад, 4 апреля 1931 г., местная газета давала сообщение о том, что если «вам при строительстве не хватает металла — его можно взять… на кладбище». Заметка так и называлась "»За металлом ‐ на кладбище ". Там «похоронено 683 тонны металла». 85 тонн крестов, могильных оградок уже собрано. Сделано это во время расчистки части городского кладбища для строительства завода №9.

Многострадальная история Всехсвятского кладбища, на части территории которого был расположен кабельный завод, получила свое трагическое продолжение в дни вседозволенности и попрания духовных ценностей и культуры. История фантастически продолжилась через много десятков лет, уже в наши дни, кабельные завод был снесен и на его территории началось сооружение гигантского торгового центра. При планировке земли строители натолкнулись на захоронения, в которых сохранились кости, скелеты, черепа ушедших в другой мир бывших самарцев, близкие которых надеялись, что тут их покой никто не потревожит…

Горожане были взбудоражены и возмущены при виде такого отношения к наследию… Было много шума, много публикаций возмущенных горожан. Но скоро «Гудок» (так называется торжище, которое тут сооружается) даст сигнал о своей готовности к открытию.

Бывшее Всехсвятское кладбище

А.Барышев
Фото: ГОРОД НА РЕКЕ САМАРА
Блог Игоря Кондратьева

Подробности:

Наблюдали солнечное затмение, Америка против национализации компании «Зингер», взорванный мост вновь открыт, в калейдоскопе истории Самары: 4 апреля

***

По теме

Back to top button