Обзор газет

Обзор самарских газет за 2 апреля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение», «Культура»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

press2012_500-2

«Волжская коммуна»

Депутаты и прокуроры проверят точечные застройки
Самарцы вновь бьют тревогу по поводу точечных застроек. Горожане, в чьих дворах развернулись работы, жалуются во все возможные инстанции. На этой неделе депутат Госдумы РФ А.Е. Хинштейн с представителями областной, городской власти и надзорными органами посетил скандальные площадки.
Во дворе дома №201 на ул. Чапаевской, что в Ленинском районе города, растет девятиэтажная гостиница. Застройщиком является ООО «Дом туризма». Здание здесь начали возводить еще в 1995 году, но потом стройку «заморозили». В 2013-м «Дом туризма» заключил с областным Минстроем договор аренды на этот земельный участок до 2017 года. В сентябре прошлого года вице-мэр Самары А.В. Карпушкин дал добро на появление здесь гостиницы.
Председатель ТСЖ «Сфера» Т.Е. Баженова рассказывает, что работы начались раньше, чем появилось официальное разрешение — в мае 2014 года. Сейчас здание поднялось уже на четыре этажа. Зато опустела единственная в округе детская площадка. В нескольких метрах от нее за забором высится кран. Жители дома боятся играть здесь с детьми, так как в рабочие часы стрелка нависает прямо над площадкой. Также они обеспокоены тем, что стройка помешает проезду пожарных машин. Застройщик же утверждает, что действует тут на законных основаниях.

На презентации новичков «КС» Франк Веркаутерен шутил и интриговал
«Мы давно хотели провести презентацию новичков, пополнивших состав зимой. И дождавшись, пока кто-то из них забьет гол, пригласили вас для общения», — обратился к СМИ, среди которых были и корреспонденты «ВК», руководитель пресс-службы ПФК «КС» М. Съестнов.
День для презентации новобранцев, признаться, был выбран не самый лучший: в среду, 1 апреля, база «Крыльев», расположенная на улице Шушенской, оказалась без электричества из-за профилактических работ на станции. И пресс-центр «КС» во время общения журналистов с главным тренером Ф. Веркаутереном и новобранцами клуба — С. Сердеровым, И. Горбатенко и Т. Бурлаком — освещался только фонариками телекамер. В ожидании задержавшейся троицы игроков бельгийский наставник «КС» с заговорческим видом сказал корреспонденту «ВК», что «не знает, почему опаздывают игроки и где они находятся». А прощаясь, выдал: «Вчера бельгийский «Генк» отправил в отставку тренера. И теперь у меня много работы и звонков…» Но первоапрельская шутка бельгийского тренера не прокатила…
Все остальное время Франк был традиционен: он мастерски, словно искусный дриблер, уходил от острых тем и персоналий, будь то вопрос о небольшом количестве игрового времени самого дорогого игрока «КС» С. Корниленко или о недостатках новичков. Зато снова повторил про то, что «мы знаем, над чем нам надо работать», и про то, что «каждый игрок может получить свой шанс выйти в стартовом составе, если будет постоянно доказывать свою необходимость».

«Самарское обозрение»

Позвал назад
АвтоВАЗ может возобновить производство внедорожников под раскрученным брендом
Уход General Motors c российского авторынка может спровоцировать передел прав на один из самых известных в мире и стране российских автомобильных брендов — «Ниву».

Подготовили коллапс

Реализация дорожно-ремонтных планов 2015 года может остановить город уже в мае
Масштабные дорожные работы, которые вскоре должны начаться в Самаре, не предполагают серьезных мер по созданию альтернативных маршрутов передвижения и действий, минимизирующих риски возникновения тотальных заторов на улицах областного центра.

«Коммерсантъ»

Налоговую потащили по судам
Экс-руководитель и бывший владелец ЗАО «ГК „Электрощит“-ТМ Самара» Андрей Половинкин намерен в судебном порядке оспорить решение межрайонной ИФНС о доначислении предприятию 783,2 млн рублей налогов. Эту сумму летом прошлого года добровольно и без согласования с прежними собственниками завода погасил новый владелец ЗАО — французская группа компаний Schneider Electric. Претензии налоговиков в любой момент могут быть переадресованы Андрею Половинкину. Юристы считают, что шансы Андрея Половинкина в суде «довольно хорошие».

«Самарская газета»

Два десятилетия «Музы» в Самаре
Главная театральная награда губернии
В самарском Доме актера прошло вручение наград премии «Самарская театральная муза». В конкурсе принимали участие спектакли 2014 года профессиональных театров области. Ежегодно призы вручаются по 13 номинациям, а жюри, состоящее из критиков, артистов и режиссеров губернии, оставляет за собой право на спецпремии.
В этом году большинство наград собрал «СамАрт» за спектакль «Жизнь артиста» в постановке народного артиста РФ Александра Кузина (пьеса Валерия Семеновского по повести Федора Достоевского «Неточка Незванова»). В ТЮЗ ушли статуэтки за лучшую мужскую и женскую роль (Алексей Меженный и Ольга Агапова), лучшую мужскую роль второго плана (Павел Маркелов). Ольга Ламинская за роль в этом спектакле получила спецпремию — творческую командировку в Москву на национальный театральный фестиваль «Золотая маска». Кроме того, «Жизнь артиста» был признан лучшим спектаклем 2014 года. Спецпремию «Наша надежда» получили актеры ТЮЗа Марина Щетинина (за роль в спектакле «Анна Франк» — «СамАрт») и Сергей Дильдин (за роль в спектакле «Мальчики» театра «Актерский дом»).

«Комсомольская правда»

В Самарской области Александр Реймер начал активную борьбу с нефтеврезками
Новость о том, Александр Реймер заключен под стражу, уже второй день обсуждают в Самаре. 31 марта генерала Пресненский суд взял под стражу. Он проходит фигурантом в деле о мошенничестве в особо крупном размере. По версии следователей с 2010го по 2012-й годы были похищены почти 3 миллиарда рублей, выделенных на закупку электронных браслетов для слежения за арестованными.
— Закупка этих систем проводилась по ценам, завышенным в несколько раз, — заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин, — Так, стационарное контрольное устройство стоимостью 19 тысяч рублей закупалось за 108 тысяч, а мобильное, вместо тех же 19 — по цене 128 тысяч. Поэтому впору говорить, что браслетики для домашних арестантов, которым, кстати, в силу своего здоровья с сегодняшнего дня стал один из обвиняемых Криволапов, обошлись бюджету государства дороже золотых украшений.
Реймер – фигура достаточно известная в регионе. С 2006-го по 2009-й он возглавлял областной главк. И показал себя жестким, но профессиональным руководителем.
— Первое, чем занялся Александр Реймер, — это объехал все отделы внутренних дел, — вспоминает генерал Александр Шахов, занимавший в те годы должность начальника милиции общественной безопасности ГУВД Самарской области. – Те, кто не соответствовал его принципам подхода к работе, либо понижал в должности, либо увольнял.

«Культура»

Ровно половина «Музыкальной площади» – о симфоническом концерте в филармонии с участием петербуржского Александра Чернушенко – в материале кандидата культурологии Ольги Шабановой «Сорок третьи опусы в концерте петербуржцев».

На второй половине полосы – эссе музыковеда, кандидата искусствоведения Натальи Эскиной «Самарский юбилей Баха».

Близится 70-е Победы. Разворот, посвященный Великой дате, отдан материалам о фестивале оперного и балетного искусства «Песнь торжества».

На развороте «Театральный проезд» – две рецензии кандидата филологических наук Галины Торуновой – на премьеру спектакля «Пустошь» в театре «Камерная сцена» и спектакль новокуйбышевского театра-студии «Грань» «Таня-Таня».

На развороте «Год литературы» – эссе Натальи Эскиной «Квадрига русских опер.

Рядом – интервью, которое доктор филологических наук Татьяна Казарина взяла у своего коллеги, доктора филологических наук Николая Рымаря – «Филолог совершенно необходим сегодня, чтобы культура не умерла совсем

На полосе «Культура и Общество» – редакторская публикация «Культура раздора».

На полосе «Человек культуры» – репортаж кандидата исторических наук Раисы ПОДДУБНОЙ, совершившей в составе экспедиции путешествие по аксаковским местам Поволжья.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button