Происшествия мировыеСпорт

УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении национальных федераций России и Черногории

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) возбудил дисциплинарное дело в отношении футбольной ассоциации Черногории и Российского футбольного союза в связи с беспорядками, которые случились во время отборочного матча ЧЕ-2016 Черногория ‐ Россия в Подгорице 27 марта, сообщает пресс-служба УЕФА в понедельник.

На первой минуте игра была остановлена после того, как брошенный с из фанатского сектора хозяев горящий файер попал в Игоря Акинфеева. Российский вратарь, покинувший поле на электромобиле, был госпитализирован. Врачи диагностировали у Акинфеева ожог шеи и легкое сотрясение мозга. У него сгорела часть волос.

Спустя полчаса матч был возобновлен. Решение о возобновлении игры было принято после звонка делегата матча генеральному секретарю УЕФА Джанни Инфантино, который, в свою очередь, проконсультировался с президентом УЕФА Мишелем Платини.

В воротах сборной России Акинфеева заменил Юрий Лодыгин.

Диктор стадиона сообщил, что в случае повторения инцидента игра будет окончательно остановлена.

На 67-й минуте матча при счете 0:0 Роман Широков не смог реализовать пенальти. Во время пробития 11-метрового удара его пытались ослепить с трибуны зеленым лучом лазерной указки — это продемонстрировал после матча телеканал «Россия-2». Впрочем, после матча Широков сказал: «Лазерная указка — не оправдание. Вратарь меня просто переиграл».

Вскоре после незабитого пенальти на поле полетели посторонние предметы. Один из этих предметов угодил в защитника сборной России Дмитрия Комбарова. Главный судья матча немец Дениз Айтекин принял решение окончательно остановить матч и увел команды с поля.