Общество

Условия труда женщин и инвалидов обсудили в Самарской области

Сегодня состоялась заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. С информацией о состоянии профессиональной заболеваемости в Самарской области и об условиях труда женщин, работающих на предприятиях области, выступила руководитель управления Роспотребнадзора по Самарской области Нина Сергеева.

По данным управления, в течение последних 5 лет в Самарской области было зарегистрировано 1572 случая профессиональных заболеваний и отравлений. В том числе, 2010 году — 284. Это в 1,6 раза ниже, чем в 2009 году, в то же время уровень профессиональной заболеваемости в Самарской области выше, чем по Российской Федерации и Приволжскому федеральному округу (ПФО). Среди впервые выявленных профессиональных больных женщины составили 35,0% (2009 г. – 35,2%). Таким образом, именно женщины стали группой риска и именно они чаще работают в ненадлежащих условиях труда. Более половины случаев профессиональных заболеваний было зарегистрировано на предприятиях частной собственности, на втором месте — предприятия муниципальной собственности. Основные причины возникновения хронических профзаболеваний: конструктивные недостатки оборудования – 21,6%, несовершенство технологических процессов – 35,1%, несовершенство безопасности рабочих мест – 35,5%, профессиональный контакт с инфекционным агентом – 3,5%. Согласно статистическим данным, во вредных условиях в Самарской области работает 20,3% женщин, в том числе в добыче полезных ископаемых — 21,6%, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды — 19,7%, в обрабатывающих производствах — 22,8%, на транспорте и связи — 14,6%. При этом 19% женщин работают в условиях воздействия производственного шума, 3,4% — в условиях воздействия вибрации, 4,4% — загазованности воздуха рабочей зоны, 1,6% — в условиях запыленности. Тяжелым физическим трудом занято 2,8% женщин. На ряде предприятий из-за несовершенства технологических процессов женщины вынуждены трудиться на работах с опасными веществами, аллергенами, канцерогенами. Вопросы вывода женщин с вредного производства не решаются.

В итоге комиссия рекомендовала Союзу работодателей Самарской области, работодателям организаций всех форм собственности обеспечить приоритет сохранения жизни и здоровья работающих по отношению к хозяйственной деятельности, осуществлять меры предупреждения профессиональной заболеваемости и их финансирование.

Также на заседании было отмечено, что настоящее время на территории Самарской области проживает около 248 тысяч инвалидов, из них лишь 18% осуществляют трудовую деятельность.

По информации руководителя департамента труда и занятости населения Самарской области Олега Фурсова, в 2010 году в службу занятости обратились свыше 6,2 тыс. граждан с ограниченными возможностями здоровья, из них более 5,8 тыс. человек признаны безработными. В рамках областных программ содействия занятости было трудоустроено свыше 2300 инвалидов. Также в 2010 году были оснащены 160 специальных рабочих мест с возмещением работодателям затрат на их создание, на которые были трудоустроены 162 инвалида. Кроме того, решением Правительства Самарской области данным работодателям в 2010 году возмещались затраты на оплату труда инвалидов. Областной департамент труда и занятости населения будет и в 2011 году продолжать реализацию всех предусмотренные меры по трудоустройству инвалидов.

Несмотря на тесное взаимодействие всех заинтересованных структур, в вопросах занятости инвалидов существует ряд проблем. Это низкая мотивация к труду у инвалидов, удаленность рабочего места, ограничения к определенным видам деятельности у инвалидов, что существенно затрудняет поиск подходящей вакансии. Но прежде всего мешает незаинтересованность работодателей в вопросах трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Комиссия рекомендовала органам местного самоуправления привлечь работодателей к созданию рабочих мест для инвалидов, а также к трудоустройству инвалидов на временные рабочие места. Также рекомендованы такие меры, как обеспечение предпринимателей-инвалидов, а также предприятий, созданных общественными организациями инвалидов, к выполнению муниципальных заказов на поставку товаров и оказание услуг, передача им в пользование муниципального имущества на льготных условиях, предоставление права льготного налогообложения хозяйственной деятельности, в том числе и по земельному налогу.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button