Обзор газет

Обзор самарских газет за 27 марта

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Еще один мощный энергомост связал Самарскую и Оренбургскую области
Сегодня Федеральная сетевая компания ЕЭС официально ввела в эксплуатацию ЛЭП-500 Красноармейская — Газовая. Как подчеркнул на открытии объекта министр энергетики и ЖКХ Самарской области С.А. Крайнев, ввод в строй новой линии поможет завершить реконструкцию подстанции 500 кВ «Куйбышевская» и реализовать ряд проектов развития в нашем регионе и в Оренбуржье.
Линия электропередачи напряжением 500 кВ «Красноармейская — Газовая» была поставлена под рабочее напряжение 24 декабря 2014 года. За прошедшие три месяца энергетики убедились в надежной работе оборудования, наконец-то подписаны все необходимые документы. Новая ЛЭП-500 протяженностью 401 км официально вступила в строй.
«Запущен очень важный энергообъект. Важный не только для повышения надежности энергосистемы, но и для экономического развития нашего региона и соседнего с нами Оренбуржья, — подчеркнул заместитель председателя правительства Самарской области — министр энергетики и ЖКХ С.А. Крайнев. — И предприятия, и население — все потребители в наших регионах теперь будут чувствовать себя значительно спокойнее и увереннее. У бизнеса появились дополнительные возможности для развития».

На стройках в Самаре будет чисто, а вокруг них — безопасно и красиво
В администрации Самары состоялось заседание, посвященное благоустройству строительных площадок на территории областного центра.
Участники совещания обсудили, по каким причинам внешний вид городских строек не соответствует установленным требованиям и тем самым портит облик столицы губернии.
«Сегодня речь пойдет о содержании застройщиками строительных площадок и прилегающих к ним территорий, — сказал, открывая заседание, первый заместитель главы города Самары В.В. Кудряшов. — Мы ежегодно обсуждаем данный вопрос в рамках подготовки к традиционному ежегодному месячнику по благоустройству. Но в этом году уровень ответственности гораздо выше: губернатор поручил городским властям со всей тщательностью подготовиться к празднованию юбилея Великой Победы».
Как выяснилось, многие строительные компании выполняют свои обязательства по организации стройплощадок лишь формально, и к каждой из них со стороны надзорных органов есть замечания. Например, стройки не всегда огорожены по периметру, у пешеходных переходов отсутствуют защитные козырьки, не проводятся противопаводковые мероприятия, отсутствуют пункты мойки транспорта и не организованы временные дороги с твердым покрытием на территории стройплощадок, что приводит к загрязнению города. Все эти требования прописаны в СНиП «Организация строительства», утвержденных постановлением Госстроя РФ еще в 2004 году.

«Коммерсантъ»

Крупные финансовые организации оптимизируют свои филиалы в регионах
Банки продолжают оптимизировать свои филиальные сети. На днях о закрытии отделений в 15 городах, в том числе и в Тольятти, сообщил Райффайзенбанк. В феврале свой единственный офис в Самаре закрыл Связной банк. Участники рынка объясняют происходящее непростой экономической ситуацией, требующей сокращения издержек. Эксперты не исключают, что в дальнейшем в Самарской области могут закрыться еще ряд филиалов инорегиональных банков и даже небольшие местные кредитные организации.

«Комсомольская правда»

На свалку в Сызрани выбросили портреты ветеранов
Пятнадцать фотографий участников Великой Отечественной войны — Героев Советского Союза нашли жители Сызрани на несанкционированной свалке в районе поселка Западный.
— К сожалению, такие истории сейчас не редкость, — рассуждает депутат Думы Сызрани Павел Зелюков, которому и пожаловались местные жители. – Недавно в Тюмени отбойными молотками крошили мемориальные доски с именами ветеранов. На этом фоне случай в Сызрани выглядит еще более циничным. Мы обязательно отыщем тех, кто совершил этот чудовищный поступок.
На фотокерамике лица людей, которые часть жизни прожили в Сызрани. Многие похоронены здесь же или в Самаре. К примеру, на одном из портретов узнали разведчика Василия Федотова, который воевал в 1944 году на территории Литовской ССР, а 12 октября в бою под Пагегяем заменил погибшего командира, поднял роту в атаку и оттеснил противника.

В Тольятти для служебных собак придумали служебный автомобиль
На АвтоВАЗе в этом году начнут выпускать машины для кинологов
На борту автомобиля надпись – «Кинологическая служба». Пока есть только выставочный образец, но уже в этом году на автозаводе с конвейера сойдет первая партия спецмашин для перевозки служебных собак. Машину для полицейских и их четвероногих сослуживцев АвтоВАЗу заказала Федеральная кинологическая служба.
— На прошлой неделе подписали акт госприемки автомобиля, его рекомендовали поставить на снабжение. То есть в этом году начнем готовить новую партию для кинологической службы полиции, — рассказывает представитель разработчика Андрей Груздев.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button