в МиреВажно

Сверхскоростные 3D-принтеры, которые создают объекты за несколько минут

Австралийская компания Gizmo 3D сообщила о том, что работает над созданием сверхскоростного принтера для трехмерной печати. Гаджет, помимо высокой скорости работы, будет отличаться и высоким качеством созданных объектов.

В устройстве используется технология прямой обработки света. Вместо печати отдельных слоев слои на принтере Gizmo 3D создаются, как анимация, благодаря использованию DLP-проектора. Рабочая поверхность, заполненная материалом, постепенно опускается вниз. Затвердевший материал формирует объекты. Основатель компании Кобус Тоти называет этот метод печати «постоянной печатью», однако, по его словам, термин «анимированная печать» подошел бы еще лучше.

Принтер способен создавать объекты размером 150х80х26 миллиметров и разрешением 50 микрон всего за 6 минут. В скором времени профинансировать 3D-принтер предложат бэкерам на Kickstarter. Ставки составят от 2500 долларов за самую простую модель до 6000 долларов за более функциональную. Между тем, Тоти сейчас занят патентированием технологии.

Ранее канадским стартапом был представлен другой сверхбыстрый 3D-принтер – Carbon3D. Печать на нем осуществляется с применением технологии, похожей на ту, что и в Gizmo 3D. Свет направляется в заполненную полимерным материалом рабочую поверхность, в результате чего материал затвердевает.

Благодаря тому, что слои не нужно накладывать один на другой, Carbon3D создает объекты в 25-100 раз быстрее обычных 3D-принтеров. Еще одним преимуществом является широкий выбор материалов для печати. Гаджет в недалеком будущем
поступит в продажу, поскольку канадцы смогли привлечь 41 миллион долларов инвестиций.

Новые гаджеты каждый день

*

По теме

Back to top button