Мировая пресса

Европа будет мерзнуть без Гольфстрима

Британская газета Independent, которая традиционно много пишет о проблемах экологии и климата, помещает статью своего научного редактора Стива Коннора под заголовком «Гольфстрим замедляет течение, что может положить конец теплым зимам».

В ней подробно излагается известная модель воздействия на морское течение, которое служит природным обогревателем Британии, Норвегии и Исландии, огромных масс холодной пресной воды, которые поступают в воды северной Атлантики с интенсивно тающих ледников Гренландии.

Основанием для такого вывода служит опубликованный немецким Институтом проблем изменения климата в Потсдаме доклад, свидетельствующий, что в течение ХХ века природный конвейер Гольфстрима, который несет на северо-восток из Мексиканского залива теплые воды, а обратно в направлении на юго-запад на большой глубине холодные и плотные арктические воды, замедлился на 15-20%.

За период с 1900 по 1970 годы поступление пресной воды с ледников Гренландии составило около 8 тысяч кубических километров, а с 1970 по 2000 годы это число возросло до 13 тысяч кубокилометров, говорит автор доклада профессор Штефан Рамшторф. Этот процесс носит неоспоримо антропогенный характер и лежит вне известных природных циклов, указывают климатологи.

Из обзора прессы bbcrussian.com

*

По теме

Back to top button