Происшествия

В Самаре будут судить лже-сотрудника департамента управления имуществом

В период с мая по октябрь 2011 года 47-летняя жительница Самары под предлогом оказания помощи в приобретении жилых помещений, совершила восемь эпизодов мошенничества в отношении жителей областного центра.

ObmOO9Qyqn-400x270

Потенциальным покупателям злоумышленница сообщала ложную информацию о том, что она является сотрудником Департамента управления имуществом г.о. Самара и имеет возможность помочь в приобретении комнат в общежитиях по ценам ниже рыночных. Вводя в заблуждение граждан, она заключала с ними договора займа денежных средств в размере 25-50% от стоимости жилья, что составляло от 150 до 300 тысяч рублей. После получения документов на имущество, граждане должны были оплатить оставшуюся сумму.

В реальности злоумышленница не намеревалась выполнять взятые на себя обязательства, так как не имела никаких полномочий на передачу в собственность граждан жилых помещений. Она постоянно переносила сроки выполнения договора и через некоторое время перестала отвечать на звонки. Поняв, что стали жертвами обмана, жители Самары обратились за помощью в полицию.
В августе 2014 года было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в крупном размере. По данным сотрудников органов внутренних дел, злоумышленница завладела денежными средствами граждан в размере 1 миллион 800 тысяч рублей. По версии следователей, эти деньги она истратила в личных целях.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области, в настоящее время обвиняемая уже отбывает наказание за совершение аналогичного мошенничества. Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

*

По теме

Back to top button