Обзор газет

Обзор самарских газет за 18 марта

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Депутаты решили узнать, все ли налоги платят иностранные компании
На заседании комитета по промышленности, связи и торговле Самарской губдумы депутатам представили отчет о реализации подпрограммы «Развитие инвестиционной деятельности в Самарской области».
Руководитель управления сопровождения проектов министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области С.А. Волобуев рассказал, что в 2014 году инвесторам предоставляли субсидии на возмещение затрат при реализации инвестиционных проектов. Средства выделяли в рамках подпрограммы областной госпрограммы «Создание благоприятных условий для инвестиционной и инновационной деятельности в Самарской области» на 2014-2018 годы. Субсидии получали компании по итогам конкурсов: всего их провели пять, а с победителями заключили семь договоров.
Так, 14 млн рублей ушло на возмещение затрат по работам, связанным с технологическим подсоединением энергопринимающих устройств объектов инженерной инфраструктуры ОЭЗ «Тольятти». Руководитель управления отметил, что эта субсидия позволяет своевременно подключить резидентов ОЭЗ к сетям электроснабжения общей мощностью 60 МВт. Деньги получило ЗАО «Энергетика и связь строительства». Компания ведет работы по технологическому подключению объектов инженерной инфраструктуры ОЭЗ «Тольятти» к сетям электроснабжения.

В Самаре сносят незаконный рынок
Новые власти Самары наводят порядок в городе. На днях нелегального рынка на пересечении улиц Победы и Каховской, начали увозить ларьки. По словам предпринимателей, их попросили покинуть территорию рынка до конца этой недели.
Незаконно установленные конструкции увозят грузовики. За порядком следят сотрудники полиции. По их словам, все проходит спокойно. Некоторые предприниматели сами освобождают площадь. Как пояснил ведущий специалист самарского гордепартамента потребительского рынка и услуг В.А. Воронцов, демонтировано уже 17 объектов, а до конца недели планируют убрать 49 конструкций. Всего же на рынке 261 контейнер.
Некоторые продавцы рассказали, что им обещали предоставить места на рынке «Норд» и на одном из рынков в Юнгородке. Другие пока не знают, что будут делать. Недовольство высказала и постоянная посетительница рынка. « В супермаркет с нашей пенсией не зайдешь», — посетовала она.
«А я очень рада, что сносят этот рынок, — говорит местная жительница З.П. Панченко. — Здесь царит полная антисанитария, бегают крысы и мыши. Я продукты всегда покупаю в супермаркетах, цены там не выше, чем на рынке. Здесь рядом спортивный центр «Грация», сюда постоянно приезжают гости из других городов. Зачем им смотреть на этот бардак?»

«Коммерсантъ»

Приход в ГУ МВД России по Самарской области нового начальника ознаменовался началом кадровых перестановок
Возглавивший в середине февраля региональное ГУ МВД Сергей Солодовников начал масштабные кадровые перестановки в своем ведомстве. За последний месяц рапорты об увольнении подали начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции Антон Полыгалов, замначальника областного УГИБДД Виктор Митник, главный кадровик главка Олег Алуев. Также проведены рокировки на уровне районных отделов полиции. Сам господин Солодовников заявляет, что никого не увольняет, а лишь предлагает некоторым сотрудникам иные должности — те, кого предложенные посты не устраивают, увольняются. Некоторые опрошенные „Ъ“ эксперты полагают, что в предлагаемых Сергеем Солодовниковым перестановках нет смысла.

«Комсомольская правда»

Какой район в Самаре самый криминальный?
«Комсомолка» разбиралась, насколько защищенными себя чувствуют граждане, живущие в разных частях нашего города
— Я еще ни разу не бывала в парке на Металлурге…
— И не нужно!
Коренным жителям Самары и объяснять причину такого ответа не потребуется. О том, какие районы города безопаснее рассуждают часто. Но совпадают ли мнения людей с цифрами в отчетах полицейских? Мы сверили. И пришли к интересным выводам — как правило, люди себя чувствуют в большей безопасности там, где на самом деле уровень уличной преступности высокий. И наоборот — горожане больше боятся стать жертвами грабежа или разбоя в относительно безопасных районах Самары.
По статистике полиции, уровень преступности выше всего в Красноглинском, Самарском и Советском районах. Там на 10 тысяч населения в среднем приходится от 273,9 до 183,8 преступлений. Не стоит терять бдительность и на улицах Кировского и Октябрьского районов. Там количество грабежей и разбоев не намного ниже. Однако жители Октябрьского района, согласно данным опроса, ощущают себя в наибольшей безопасности. Нападений преступников там опасаются всего лишь 13 процентов опрошенных.

Купить полисы ОСАГО в Самаре становится все труднее
Автовладельцы бьют тревогу
— Отказали страховать, сказали, что бланков у них нет. Мол, приходите в апреле. Обратился в другую компанию, а там навязывают страхование жизни. В итоге стоимость ОСАГО увеличивается с 2 до 5 тысяч рублей. Когда этот террор прекратится? – возмущаются читатели «КП».
Оказалось, жалуются не зря. В марте заявлений на страховые компании стало больше.
— Это связано с жадностью владельцев страховщиков, — уверен председатель Самарского регионального отделения Комитета по защите прав автомобилистов Сергей Слюсарев, — Они дают понять, что им невыгодно страховать по существующим тарифам. В последний год лимит страховых выплат за вред имуществу был повышен со 120 до 400 тысяч рублей без повышения страховых премий. Однако когда лимит ограничивался 120 тысячами рублей, нарушений было не меньше.
Автомобилисты вынуждены переплачивать, иначе оштрафует ГИБДД. А еще их пугают прогнозы: в апреле тарифы ОСАГО взлетят в цене до 60%!
Страховщики это подтверждают и не оформляют полисы новичкам.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button