Общество

В Самаре пройдет персональная выставка Андрея Благонадеждина

Сегодня в Самарском областном художественном музее состоится вернисаж выставки Андрея Благонадеждина (Москва). Андрей Благонадеждин родился в Куйбышеве в 1945 году. Член Союза Художников с 1986 года. Живёт в Москве.

Универсальный художник, работающий в самых разных техниках – от оформления интерьеров до гобелена, от живописи на холсте до мозаики.

Направление, в котором развивалось художественное мышление А. Благонадеждина со времени его переезда в Москву в середине 70-х, близко таким направлениям искусства ХХ века, как магический реализм и сюрреализм в той его линии, что представлена именами Джорджио де Кирико, Сальвадора Дали и отчасти Маурица Эшера. Это живопись, сочетающая элементы фигуративности с почти абстрактным геометризмом. Холодный, отчужденный, «инопланетный» пейзаж, а также бестелесные человеческие фигуры-тени здесь лишь обрамляют главных «героев» — фантастические архитектурные формы.

В экспозицию в художественном музее вошли картины, графика и эскизы гобеленов, созданные мастером за последние тридцать лет.

«Живопись А. Благонадеждина – классический пример «подпольного», андеграундного искусства советского и постсоветского времени. Оно по сей день совершенно лишено связей с реальным миром, современностью как социальной, так и художественной. Сознательно дистанцируясь от неё, художник в данном случае верен позиции эскаписта, приверженца чистых модернистских традиций. Это «незамутнённый андеграунд» в чистом виде».

*

По теме

Back to top button