Обзор газет

Обзор самарских газет за 2 июня

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

ЦИК определился с кандидатурами
избирательной комиссии Самарской области две кандидатуры — заместителя председателя горизбиркома Самары Вадима Михеева и секретаря облизбиркома Сергея Богданова.
Эту информацию «ВК» 1 июня подтвердили в пресс-службе ЦИК РФ.
Напомним, срок полномочий действующего состава избирательной комиссии Самарской области заканчивается 24 июля. Персональный состав облизбиркома в равных пропорциях назначается губернатором (7 человек) и Самарской губернской думой (7 человек). Свои предложения для включения в состав комиссии они делают на основе поступивших кандидатур от политических партий, общественных объединений, а также представительных органов муниципальных образований, областной избирательной комиссии предыдущего состава и ЦИК РФ.

Со щитом или на щите
Мэрия Самары объявила войну незаконным рекламным конструкциям. Процесс демонтажа щитов находится на личном контроле у мэра. Первой публичной акцией по наведению порядка на рынке наружной рекламы стал снос рекламной конструкции на улице Мичурина. 2 июня он продолжится на пересечении улиц Владимирской и Коммунистической. По мнению экспертов, эти действия не приведут к переделу на рынке наружной рекламы и к смене игроков.

Ревизия льгот
В Самарскую губернскую думу направлены поправки в областной закон «О налоге на имущество организаций». В частности, изменения коснутся сроков использования льгот по налогу для инвесторов. Освободить от уплаты налога планируется заказчика реконструкции Международного аэропорта «Курумоч» ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)». Ряд организаций, наоборот, намерены лишить льгот по налогу на имущество.

Инновационный настрой
Самарская область при поддержке министерства экономического развития, инвестиций и торговли намерена принять участие в форуме «Российским инновациям — российский капитал», который пройдет в Оренбурге с 8 по 10 июня. В рамках форума состоится ярмарка бизнес-ангелов и инноваторов. В состав региональной делегации войдут представители науки и бизнеса, а также инновационной инфраструктуры Самарской области.

«Самарское обозрение»

Сэкономит миллиард
Ищук не заплатит «Бэрингу».
Неожиданным поражением увенчалась атака группы Baring Vostok на бывшего создателя «ВБМ-групп» и экс-сенатора Андрея Ищука.

Сознательный Купцов
Близкие группе «Уран» фирмы возвращают рыбопромысловые участки Родине.
Областные власти объявили о снятии с торгов трех рыбопромысловых участков, а ряд арендаторов – в том числе две фирмы, близкие крупному подрядчику бюджета, группе «Уран», — выразили готовность отказаться от еще четырех площадок.

Жестокая месть Кулакова
Бывший руководитель «Авиаагрегата» «подкопался» под его совет директоров.
Экс-директор и акционер «Авиаагрегата» Геннадий Кулаков сломал заводу мирный сценарий обновления совета директоров предприятия.

Пирогова вывели на свет
Бывшего самарского чиновника объявили пострадавшим от мошенников.
30 мая в суде Самарского района завершилось выступление прокурора Тамары Сорокиной – государственного обвинителя по скандальному уголовному делу фальшивых генералов из несуществующей специальной военно-политической контрразведки (СВПК).

«Самарская газета»

От речвокзала до Красной Глинки
НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ муниципальные службы приступили к установке пляжного оборудования и разравниванию песка с помощью техники.
Как рассказал «СГ» начальник отдела технического надзора за работами по благоустройству и озеленению городского департамента благоустройства и экологии Леонид Дюгаев, до конца этой недели полностью установят оборудование на первой и второй очередях набережной (в центральной части города). «Сейчас идет работа по установке кабинок для переодевания, скамеек и грибков», — сказал Леонид Дюгаев. Ближе к концу недели приведут в порядок песок на четвертой набережной, у Ладьи.

«Коммерсантъ»

Минстрой проводит ревизию всех долгостроев Самарской области
Минстрой Самарской области начал ревизию дольщиков региона. Всем им предложено заявить о себе и своих правах собственности, чтобы у чиновников была полная картина по всем долгостроям. Это якобы должно способствовать работе по привлечению инвесторов. По официальным данным, в Самарской области 45 проблемных объектов, большая часть которых простаивает из-за банкротства строительных компаний или отсутствия финансирования. Сами строители ввязываться в чужие долгострои особо не хотят: те, кто пережил кризис, и так загружены работой, а чужие стройки полны «неприятных сюрпризов» и лишних обременений. Впрочем, обсуждать преференции, которые смогут покрыть убытки, застройщики готовы.

В отношении фанатов «Спартака» возбуждено уголовное дело
В отношении четверых фанатов московского «Спартака», участвовавших в беспорядках на самарском стадионе «Металлург», возбуждено уголовное дело по ст 214 УК РФ («Вандализм»). Болельщиков нашли по записям с камер видеонаблюдения и по отпечаткам пальцев, оставленных ими на вырванных креслах. В ГУВД не исключают, что обвинения могут быть предъявлены и другим активным участникам драки, после того как будут обработаны все материалы по этому инциденту.

«Комсомольская правда»

На самарских рынках испанскими помидорами пока не торгуют
Вместо «ядовитых овощей» на прилавках – местная и ташкентская зелень.
По Европе вновь гуляет очередная болезнь. Из-за вспышки кишечной палочки заболели более тысячи человек.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button