в МиреВажно

Млечный Путь на 50 тысяч световых лет больше, чем считалось ранее

Новое исследование показало, что наша галактика оказалась намного больше, чем считалось ранее. Астрономы провели новые расчеты и «расширили» границы Млечного Пути еще на 50 тысяч световых лет. На днях международная группа астрономов заявила, что оценку реальных размеров Млечного Пути необходимо изменить.

До этого ученые считали, что ширина Млечного Пути составляла около 100 000 световых лет. Тем не менее, последние исследования добавили к этой цифре еще 50000 световых лет. Исследователи пересмотрели астрономические данные с помощью Sloan Digital Sky Survey. Эксперты заявляют, что диск Млечного Пути не ведется себя как плоская пластина. Он, скорее, напоминает воду, в которую бросили камешек – и от точки удара постоянно расходятся волны.

В частности, астроном Ян Сюй заявляет, что кольцо звезд, которое окружает нашу галактику, на самом деле, является ее частью. Поэтому к предыдущим размерам, которые включали распространение звезд на расстояние 50 тысяч световых лет от центра Млечного пути, необходимо добавить и ширину этого кольца.

www.americaru.com

*

По теме

Back to top button