Происшествия

Жительница Новокуйбышевска оштрафована за незаконную регистрацию 20 граждан Узбекистана

Управлением ФСБ России по Самарской области в ходе оперативно-служебной деятельности по выявлению лиц, прибывающих на территорию РФ в нарушение действующего миграционного законодательства, получена информация о том, что жительница Новокуйбышевска 35-летняя Игнатьева Наталья осуществляет незаконную постановку иностранных граждан на миграционный учет по адресу принадлежащей ей квартиры.

Установлено, что Игнатьева организовала незаконное пребывание на территории Российской Федерации 20 граждан Республики Узбекистан. Указанные иностранцы по прибытии в Новокуйбышевск не оформляли постановку на миграционный учет в установленном законом порядке, а обращались к Игнатьевой, которая за денежное вознаграждение в размере от 1000 до 1500 рублей фиктивно регистрировала их в принадлежащем ей жилом помещении, зная, что фактически проживать по данному адресу они не будут.

Следует отметить, что подобного рода обстоятельства формируют предпосылки к возможному нахождению на территории РФ иностранцев, причастных к совершению преступлений и скрывающихся от правоохранительных органов своих стран, вынашивающих намерения по совершению действий террористического и экстремистского характера.

На основании материалов Управления 29 сентября 2014 года отделом дознания ОМВД России по г.Новокуйбышевску в отношении Игнатьевой возбуждено уголовное дело по ст.322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации».

30 декабря 2014 года решением мирового судьи судебного участка №68 судебного района г.Новокуйбышевска Игнатьева признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ, ей назначено наказание в виде штрафа в размере 120000 рублей.

20 февраля 2015 года на основании постановления апелляционной инстанции Новокуйбышевского городского суда приговор оставлен без изменений, сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Самарской области.

*

По теме

Back to top button