Обзор газет

Обзор самарских газет за 12 марта

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Самарское обозрение», «Культура»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

press2012_500-2

«Самарское обозрение»

Натянули струны
Единый фестиваль авторской песни снова делится
Единый Грушинский фестиваль снова может распасться на две — и весьма неравные — части.

Страйк Солодовникова
Из ГУВД области вылетает одна фигура за другой
Кадровые перестановки, осуществленные за достаточно сжатый срок новым руководителем областного ГУ МВД Сергеем Солодовниковым, проводятся в соответствии с концепцией охраны общественного порядка, которую он уже реализовал на прежнем месте работы, в Кировской области, и теперь намерен внедрить в Самаре.

Зашли за Рыжовым
Задержан вице-президент областной федерации велоспорта
Конфликты вокруг сноса незаконных торговых объектов в Самаре затянули в свою орбиту бенефициара холдинга «Золотой стандарт» и вице-президента региональной федерации велоспорта Алексея Рыжова.

«Коммерсантъ»

Олег Фурсов раскритиковал работу арендатора муниципальных сетей
Вчера сити-менеджер Самары Олег Фурсов заявил, что у него есть «большие претензии» к ООО «Самарские коммунальные системы», получившему в 2013 году в аренду аварийное имущество МП «Самараводоканал». По его словам, компания обещала вложить в модернизацию коммунальной инфраструктуры 5,2 млрд рублей, но пока инвестировала только 400 млн рублей. В «Самарских коммунальных системах» вчера сообщили, что «вложение денежных средств — не самоцель, главное — выполнение критериев договора аренды». В компании уверяют, что уже выполнены три из пяти: снижены аварийность, удельный расход электроэнергии на водоснабжение и водоотведение. По мнению экспертов, частные компании не в состоянии в одиночку привести в порядок городские коммуникации, износ которых составляет свыше 80 %.

В Самаре количество пеших патрулей с четверга по субботу увеличится с 12 до 174
Недавно вступивший в должность начальник Главного управления МВД по Самарской области Сергей Солодовников начал свою работу с того, что решил отправить «резерв» из числа сотрудников Главка и городского управления МВД патрулировать улицы. Таким образом, по словам господина Солодовникова, количество пеших патрулей на улицах Самары сразу будет увеличено с 14 до 174. Впоследствии к патрулированию улиц он намерен привлечь сотрудников ЧОПов и жителей города. Некоторые из опрошенных „Ъ“ экспертов называют инициативу Сергея Солодовникова популистской. Другие говорят о необходимости обеспечения безопасности «дружинников».

«Самарская газета»

Самарский велогонщик стал третьим на всероссийских соревнованиях
В Сочи состоялись первые в сезоне всероссийские соревнования по велоспорту-шоссе.
Среди более сотни спортсменов из 16 регионов страны выступал представитель Самарской области Максим Разумов.
Он вышел в лидеры по ходу групповой гонки на 100 километров вместе с москвичом Иваном Савицким, спортсменом из Тульской области Сергеем Мосиным. В результате Разумов стал бронзовым призером соревнований.

От кого «шифруешься», дружище?
Темная пленка, занавески, шторки — полицейские против затонированных «в хлам» автомобилей
Самарские полицейские провели рейд по выявлению грубых нарушений ПДД. В центре внимания были авто с со стеклами, тонированными не по ГОСТу.

Вроде бы тема давняя, все всё поняли и осознали. Ан нет. До сих пор стражи порядка продолжают выявлять водителей, которые считают: тонировать стекла собственного авто они могут как заблагорассудится, не считаясь с правилами. Вот и в ходе минувшего рейда полицейские задержали 17 нарушителей. Лобовые и передние боковые стекла их машин были затонированы не по ГОСТу. Это выявило специальное оборудование, имеющееся у полиции.
Теперь водителям придется выплатить штрафы в размере 500 рублей — соответствующие квитанции им выписаны. Кроме того, полицейские предлагали на месте устранить нарушения — снять тонирующую пленку. Все граждане так и поступили.

«Комсомольская правда»

В Самарской области этой весной могут быть затоплены 35 населенных пунктов
Специалисты Гидрометеорологического центра и ГУ МЧС рассказали в пресс-центре «КП» о грядущем паводке
В первые дни весны Гидрометцентр зафиксировал температуры, характерные для апреля. В ближайшие дни ожидается теплая преимущественно без осадков погода. Днем воздух будет прогреваться до + 5 градусов, а по ночам столбики минимальных термометров могут понижаться до -7 градусов. Так что прятать шубы еще рановато.
— Настораживает теплая погода в конце февраля — начале марта. Утром 10 марта практически повсеместно по территории области прошли дожди — рассказывает начальник Гидрометцентра ФГБУ «Приволжское УГМС» Людмила Анурова. — Март — непредсказуемый и очень капризный месяц, погода может резко меняться. По статистике, сильные морозы еще могут быть вплоть до 20-х чисел.
По данным Гидрометеорологического центра, во всех трех зимних месяцах температурный режим оказался повышенным: в декабре на 1,5 градуса, в январе — на 0,5 градуса, а в феврале на 3,2 градуса. Значение средней температуры воздуха за зиму — минус 8,7 градуса. Это на 1,7 градуса выше нормы.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button