Происшествия

Доцент, совершивший убийства, изнасилования и грабежи, нуждается в лечении

Новые обстоятельства по уголовному делу, возбужденному в отношении кандидата технических наук. В ноябре 2010 года доценту кафедры одного из высших учебных заведений города Самары 26-летнему кандидату технических наук предъявлено обвинение в совершении убийства. Затем, в феврале 2011 года ему же предъявлено обвинение в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений.

По версии следствия, обвиняемый с 2008 по 2010 годы в городе Самара совершил 12 преступлений, предусмотренных ст.105 УК РФ (убийство), ст. 131 УК РФ (изнасилование), ст.161 УК РФ (грабеж), ст.ст. 112, 116 УК РФ (причинение вреда здоровью, побои). Так, злоумышленник совершил несколько изнасилований несовершеннолетних около учебных учреждений, у гаражей и в квартирах. Кроме того, некоторых потерпевших после изнасилования он грабил и избивал. Двум потерпевшим обвиняемый причинил телесные повреждения несовместимые с жизнью.

В феврале 2011 года злоумышленник был направлен в государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени Сербского города Москва для проведения стационарной психолого-психиатрической судебной экспертизы.

Согласно заключению экспертов, обвиняемый обнаруживает признаки временного психического расстройства без симптомов шизофрении. Указанное временное психическое расстройство в настоящее время лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и препятствует решению диагностических и экспертных вопросов, связанных с оценкой его психического состояния в период совершения инкриминируемых ему деяний. В настоящее время он нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением до выхода из указанного временного психического расстройства с последующим направлением на судебно-психиатрическую экспертизу для решения диагностических и экспертных вопросов.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской области.

*

По теме

Back to top button