в России

В России открылся Институт развития Интернета

Начавший работу в России Институт развития Интернета (ИРИ) будет вырабатывать и предлагать государству решения в сфере Интернета, сообщает Интерфакс. «По сути, создается уникальная площадка в России, на которой общественные организации, рядовые пользователи и бизнес-компании смогут вырабатывать единые решения в сфере развития Интернета и предлагать их государству» , — заявил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин в среду на пресс-конференции, посвященной открытию ИРИ.

По его словам, основными принципами работы института станут доступность, свобода, безопасность и доверие.

Левин отметил, что государству в нынешних условиях важно слышать консолидированное мнение по законам или решениям исполнительной власти в сфере Интернета, чтобы предлагать решения по его дальнейшему развитию.

Директор Ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко сообщил, что на площадке института будут объединены представители различных отраслей, связанных с Интернетом. В ИРИ войдут организации в сфере телекоммуникаций, медиа, инвестиций и стартапов, рядовые пользователи Интернета.

«Институт развития Интернета — это организация, которая будет представлять интересы всей интернет-отрасли, включая сам Интернет, софт и медиа», — отмечалось в поступившем в «Интерфакс» накануне сообщении Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ).

В Фонде отметили, что целью создания института является сбор и обработка статистической и аналитической информации, доступ к которой будет у всех участников рынка и других заинтересованных сторон, а также анализ трендов развития отраслей, как российских, так и зарубежных.

Эту площадку предлагается использовать также для обсуждения отраслевых, законодательных и иных инициатив, донесения их до профильных ведомств и трансляция отрасли мнения государственных органов.

d-russia.ru

*

По теме

Back to top button